Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Правила въезда ВИЧ-инфицированных иностранцев в России пересмотрят

Правила въезда ВИЧ-инфицированных иностранцев в России пересмотрят
Опубликовано: 14 февраля 2017 в 09:19

Межведомственная группа, в которую войдут представители Минздрава, МВД и Роспотребнадзора, начнёт работу над изменением действующих условий въезда и пребывания в стране ВИЧ-инфицированных иностранцев. Соответствующее поручение дано вице-премьером РФ Ольгой Голодец. Также она поручила специалистам продумать вопрос оказания медицинской помощи иностранцам, инфицированным ВИЧ, приехавшим в Россию.

На сегодняшний день иностранные граждане, имеющие данный диагноз, могут въезжать в Россию и находиться на территории нашей страны только в том случае, если их близкие родственники имеют российское гражданство.

Необходимость данной меры продиктована исключением пункта о соответствующих ограничениях из проекта плана мероприятий по реализации стратегии борьбы с распространением ВИЧ.

Въезд на территорию Российской Федерации ВИЧ-инфицированных иностранных граждан ранее был запрещён, однако в 2016 году Конституционный суд потребовал снять ограничения для лиц, имеющих родственников с российским гражданством. Данное решение, в свою очередь, было продиктовано требованиями Европейского суда по правам человека, который весной того же года признал нашу страну виновной в нарушении прав ВИЧ-позитивных иностранцев.

По мнению члена совета по вопросам попечительства в соцсфере Петра Родионова, необходимо объективно оценить имеющийся опыт применения запретов, т.к. во многих ситуациях жесткие ограничения дают обратный результат. Так, например, в условиях запрета на въезд в страну ВИЧ-инфицированных, иностранные граждане, знающие о своём статусе, не сообщают о нём, не показываются медикам и покупают поддельные справки об отсутствии вируса. Это способствует ухудшению состояния их здоровья, а также дальнейшему распространению ВИЧ, в т.ч. уже среди граждан России.

Источник: КоммерсантЪ

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 февраля 2017 в 14:58
#Новое в законодательстве
Московских врачей лишили некоторых видов гарантированных доплат
21 февраля 2017 в 21:05
#Новое в законодательстве
Госдума просит усилить финансирование медвузов
20 февраля 2017 в 19:15
#Новое в законодательстве
Доступность медицины для пожилых снизилась
14 февраля 2017 в 11:51
#Новое в законодательстве
Полис ОМС можно будет получить в МФЦ
13 февраля 2017 в 09:36
#«Заразные» новости
РАН против ВИЧ-диссидентов
8 февраля 2017 в 10:44
#Новое в законодательстве
Трамп предложит новую версию реформы здравоохранения США
7 февраля 2017 в 08:45
#Ученые доказали
Гомеопатия официально объявлена лженаукой
6 февраля 2017 в 19:29
#Новое в законодательстве
В России хотят запретить скидки на алкоголь

КОММЕНТАРИИ