Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как справляются с материнством женщины среднего возраста

Как справляются с материнством женщины среднего возраста
Опубликовано: 15 августа 2017 в 23:36

Когда женщина решается стать матерью в не самом юном возрасте, она может испытывать тревогу в связи с вероятными сложностями в процессе вынашивания и рождения ребёнка. Однако ученые доказали, что подобные решения определенно имеют положительную сторону. Согласно данным, полученным в ходе исследования с участием 4,7 тыс. женщин, сотрудниками Орхусского университета, «старородящие» матери значительно лучше справляются с новой ролью, чем их более молодые «коллеги» по материнству.

Участницы исследования были проанкетированы. Оказалось, что матери старшего возраста имели более высокий риск осложнений в период беременности, а также чаще сталкивались с преждевременными родами и рождением детей, имеющих генетическую патологию. Но именно более зрелые женщины реже позволяли себе выплескивать негативные эмоции на малышей, прибегали к наказанию или ругали их, не имея на то достаточных оснований. В результате дети, рожденные в более позднем возрасте, реже демонстрировали поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы.

Отсутствие необоснованных тревог за свою успешность в роли матери и за состояние новорожденного в результате помогают большей эффективности женщины и лучшему контакту между ней и ребёнком. Кроме того, согласно данным статистики, женщины этой возрастной категории чаще имеют стабильные отношения с партнёром, более образованы и финансово обеспечены.

Источник: UPI.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 августа 2017 в 12:49
#Это любопытно
Роспотребнадзор подготовит родителей к школе
16 августа 2017 в 20:52
#Ученые доказали
Люди умеют предсказывать будущее
14 августа 2017 в 16:13
#Это любопытно
Как сохранить полезные свойства овощей
14 августа 2017 в 16:11
#Это любопытно
Сон поможет распознать болезнь на ранней стадии
10 августа 2017 в 20:43
#Ученые доказали
Как раскрыть творческие способности

КОММЕНТАРИИ