Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как люди реагируют на весеннее солнце

Как люди реагируют на весеннее солнце
Опубликовано: 5 апреля 2017 в 14:52

Весной повышается солнечная активность, и это не может не отразиться на самочувствии. Солнце активизирует работу центральной нервной системы, обеспечивает приятные ощущения и положительные эмоции, придаёт сил и делает людей более общительными.

Как рассказал профессор Ведомства здравоохранения и социального благополучия Тимо Партонен (Финляндия), посредством нейронов свет от солнца достигает головного мозга. Постепенно нервная система адаптируется в новому уровню освещённости, однако в первый момент солнечные лучи воздействуют сильнее обычного.

Солнечные деньки подзаряжают внутренний «часовой механизм». Соблюдение режима сна и бодрствования становится более простой задачей, повышается работоспособность. Кроме того, борьба с лишним весом может стать эффективнее, т.к. весной проще бороться с тягой к сладкому и мучному.

Лучи солнца делают людей более общительными и социально активными. Повседневная  жизнь начинает играть новыми красками. Не последнюю роль в этом играют гормональные перестройки в организме.

Тем не менее, есть люди, для которых солнце – это раздражитель. Повышение солнечной активности может усугубить состояние людей с депрессивными расстройствами и некоторыми другими особыми состояниями психики. Дело в том, что нейроны человека в депрессии не получают достаточного количества гормона радости – серотонина, соответственно сигнал от нарастания солнечной активности не доходит до мишени. При этом люди, страдающие депрессией, начинают сравнивать себя с окружающими и, отмечая разницу в состоянии, еще больше раздражаются.

Источник: Yle

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 апреля 2017 в 08:58
#Это любопытно
Половина врачей поддерживает телемедицину
7 апреля 2017 в 06:25
#Это любопытно
Чтобы даже тараканы дружили семьями!
6 апреля 2017 в 20:12
#Это любопытно
Умные женщины выбирают красивых мужчин
6 апреля 2017 в 10:15
#Это любопытно
Чем болеют жертвы моды
5 апреля 2017 в 08:56
#Ученые доказали
Почему звуки природы успокаивают
3 апреля 2017 в 22:33
#Это любопытно
Каждый шестой врач ищет пациентов в интернете
31 марта 2017 в 22:33
#Ученые доказали
Почему людей привлекает поэзия?
31 марта 2017 в 09:44
#Это любопытно
Лечебный эффект "Тетриса"
30 марта 2017 в 19:07
#Это любопытно
Половина населения России не переносит молоко

КОММЕНТАРИИ