Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

ОМС передаст медицинскую помощь для спортсменов бюджетам

ОМС передаст медицинскую помощь для спортсменов бюджетам
Опубликовано: 24 мая 2017 в 22:36

Проект закона, передающего финансирование медпомощи спортсменам из зоны ответственности ФОМС федеральному и региональному бюджетам, одобрен Комиссией по законопроектной деятельности. Документ устанавливает порядок организации медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд страны и её субъектов.  

По замыслу авторов финансирование данной работы будет происходить за счёт федерального бюджета тогда, когда речь идёт о членах сборных команд РФ, а спортсмены, выступающие за субъекты Федерации, будут обеспечены финансированием из средств региональных бюджетов. Кроме того, законопроект определяет порядок оперативного информирования органов власти о изменениях, вносимых в списки субстанций и методов, которые запрещены для применения в спортивной сфере.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» призван устранить правовое расхождение между ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В существующих реалиях с учетом потребности спортсменов в индивидуальной лечебной программе при болезнях или травмах невозможно обеспечить им необходимую медпомощь на основе использования утвержденных стандартов за счет средств ОМС. Стандарты просто не учитывают всех обстоятельств. Спортсмены, как никто другой, нуждаются в максимально быстром восстановлении для возвращения к спортивным тренировкам.

Порядок организации  медико-биологического обеспечения российских сборных команд должен утверждаться Минздравом совместно с Минспортом, а за спортсменов сборных команд субъектов Федерации должны отвечать региональные органы власти.

Источник: Правительство

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 мая 2017 в 09:05
#Новое в законодательстве
Минздрав не поддержал запрет на гомеопатию
23 мая 2017 в 10:54
#Новое в законодательстве
Минздрав будет следить за состоянием одиноких пенсионеров
23 мая 2017 в 10:22
#Новое в законодательстве
Минсельхоз очистит российский мёд от антибиотиков
18 мая 2017 в 11:38
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовил проект закона о йодировании соли
15 мая 2017 в 15:56
#Новое в законодательстве
Депутаты предложили выдавать субсидии на покупку лекарств

КОММЕНТАРИИ