Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

«Актуальные вопросы правового регулирования медицинской деятельности. Изменения в законодательстве. Правоприменительная практика. Защита интересов врача и должностных лиц клиники»

«Актуальные вопросы правового регулирования медицинской деятельности. Изменения в законодательстве. Правоприменительная практика. Защита интересов врача и должностных лиц клиники»
Опубликовано: 26 июня 2017 в 22:29

В последние несколько лет система здравоохранения РФ претерпевает серьезное реформирование. Только в текущем году вступает в силу целый ряд изменений в законодательстве о медицинской деятельности. Всю информацию о новом в отраслевом законодательстве получили участники конференции «Актуальные вопросы правового регулирования медицинской деятельности. Изменения в законодательстве. Правоприменительная практика. Защита интересов врача и должностных лиц клиники», которая состоялась в Санкт-Петербурге. Организаторами конференции выступили Ассоциация медицинского права, компания «Росмедконсалтинг» и Центр деловых мероприятий «ЮРИОН».

Участие в мероприятии приняли более 80 представителей, руководителей и юристов клиник различной формы собственности из нескольких регионов страны. Те, кто не смогли лично посетить в дни конференции Петербург, слушали выступления экспертов в онлайн.

- Наша конференция собрала в основном руководителей медицинских учреждений государственной и частной форм собственности, - поделился Игорь Акулин, соорганизатор мероприятия, председатель Совета правления Ассоциации медицинского права СПб. – Задача мероприятия – обсудить, каким должно быть сегодня законодательство в медицинской сфере, чтобы пациент был максимально защищен, а деятельность самого медицинского предприятия безопасной за счет правильной организации работы и следования букве закона. Наиболее важные изменения, которые нашли отражение в программе мероприятия, - это ужесточение контроля со стороны госорганов,; внедрение критериев качества оказания медицинской помощи; появление градации медицинских учреждений по уровню риска; работа системы ОМС; переход системы здравоохранения к электронному формату и другие. В качестве экспертов мы пригласили, главным образом, практиков, ведущих специалистов, которые консультируют лечебные учреждения и защищают их интересы в суде.

Первый день конференции был посвящен обзору изменений в законодательстве, регулирующем сферу здравоохранения. Елена Хмелевская, медицинский адвокат, руководитель практики правового сопровождения корпоративных клиентов ООО «Росмедконсалтинг», рассказала о ключевых изменениях в сфере государственного контроля.  Нина Ивановна Забалуева, ознакомила специалистов медицинских учреждений с последними изменениями в надзоре за обращением лекарственных средств. Изменения в сфере обязательного медицинского страхования рассмотрены в докладе Петуховой Валентины Васильевны. Также, Даниловским Михаилом Андреевичем представлен подробный доклад по вопросам обязательного внедрения онлайн-касс в медицинских организациях.

Самый живой интерес участников вызвала тема уголовной ответственности медиков за причинение вреда жизни и здоровью пациентов. Об особенностях правоприменительной практики по привлечению специалистов медицинской сферы к уголовной ответственности рассказал Владимир Пристансков, медицинский адвокат, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета СПбГУ, один из ведущих специалистов в сфере ятрогенных преступлений. Закрывал программу первого дня доклад Геннадия Орлова, директора СПб ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр». Он прокомментировал законопроект о телемедицине, рассказал о возможностях правового регулирования в этой сфере, переходе к электронному документообороту в здравоохранении, о внедрении электронных больничных листов.

Программа второго дня была посвящена новым требованиям к качеству медицинских услуг – доклад Балохиной Светланы Анатольевны. Приказ Минздрава России от 10 мая 2017г. №203н о критериях качества медицинской помощи вступает в силу с 01.07.2017.  Мария Коробенкова представила доклад о профессиональных стандартах в сфере здравоохранения, новой процедуре оценки квалификации специалистов и аккредитации специалистов. Завершающая часть конференции была посвящена защите персональных данных в медицинских учреждениях. Изменения в законодательство (ФЗ №13 от 07.02.2017) вступают в силу с 01.07.2017 года. Также, Новикова Нина Семеновна проинформировала участников о порядке проведения лицензионного контроля клиник с учетом правоприменительной практики.

Организаторы предоставили участникам объемные информационно-справочные материалы, в том числе презентации   докладчиков (более 400 слайдов), подборку нормативно-правовых актов, инструкции, памятки по выполнению новых требований.

Участники конференции отметили актуальность тематики, профессионализм приглашенных экспертов и качество организации мероприятия.

С подробными отзывами участников и пост-релизом можно ознакомиться здесь

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 апреля 2017 в 08:52
#Выставки и конференции
Бесплатный семинар «Здоровье после 40»

КОММЕНТАРИИ