Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Изменен порядок выдачи листов нетрудоспособности.

Опубликовано: 11 декабря 2008 в 00:00

Приказом Минздравсоцразвития изменен порядок выдачи медицинскими учреждениями листов нетрудоспособности, или так называемых больничных.

Как пояснила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос, среди изменений, в частности, - увеличение сроков больничного листка по беременности и родам.

Теперь при многоплодной беременности и родах листок нетрудоспособности будет выдаваться на 54 дня, а не на 40 календарных дней, как ранее. При этом выписать больничный по беременности и родам сможет при отсутствии акушера-гинеколога и семейный врач, а также фельдшер. Кроме того, по словам Ольги Кривонос, больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения.

Лицам, пострадавшим из-за несчастного случая на производстве и направленным на лечение в санаторий, больничный будет выдаваться на весь период пребывания в лечебном учреждении, в том числе и на дни проезда. При этом больничный может получить любой родственник, который ухаживает за больным.

Представитель Минздравсоцразвития сообщила, что изменения также касаются оформления больничных. В некоторых медорганизациях (психиатрических, наркологических и др.) по согласованию с пациентами или их законными представителями для неразглашения диагноза вместо указания отдельных специальностей врача могут быть указаны врачи общего профиля (терапевт, семейный врач, педиатр и др.). Записи в больничный листок теперь могут вноситься не только ручкой, но и на компьютере.

Эксперты, опрошенные корреспондентом "Газеты", полагают, что новые правила не увеличат количества "левых" больничных, поскольку и при заполнении больничного на компьютере потребуются оригинальные печать ЛПУ и подписи врачей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ