Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Раскрыто крупное мошенничество в сфере лекарственного обеспечения

Раскрыто крупное мошенничество в сфере лекарственного обеспечения
Опубликовано: 4 ноября 2017 в 15:03

Петербургские гематологи оказались замешаны в крупный скандал, связанный с обеспечением необходимыми лекарствами пациентов, страдающих онкопатологией.

МВД Российской Федерации сообщает о пресечении деятельности группы лиц, которые подозреваются в мошенничестве. По данным следствия, фигуранты использовали имеющиеся сведения о работе госпрограммы «7 нозологий», в рамках которой осуществляется бесплатное обеспечение пациентов дорогостоящими жизненно необходимыми препаратами. Мошенники получали медицинские рецепты у врачей-гематологов в Петербурге, сознательно завышали фактические объёмы необходимых лекарств, в результате чего пациентам одного из онкодиспансеров города было выписано и затем похищено 1364 упаковки препаратов на общую сумму более 50 млн рублей.

Следственными органами определены лидеры и активные участники организованной группы, действовавшей по данной схеме в целях похищения дорогостоящих лекарств и дальнейшего их сбыта по контрактам в петербургские клиники и медучреждения других субъектов РФ. Также преступники участвовали в формировании условий для завышения объемов закупок лекарств для нужд города, вводя в заблуждение руководство российского Минздрава.

В результате проведенных в жилых, офисных и складских помещениях изъято 500 упаковок лекарственных средств, более тысячи поддельных упаковок для препаратов, 50 немаркированных ампул, а также денежные средства, черновые записи и бухгалтерская документация.

Источник: МВД РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 октября 2017 в 09:08
#События и происшествия
Всемирный день борьбы с остеопорозом
17 октября 2017 в 08:58
#«Заразные» новости
Гепатит А распространяется по Европе
16 октября 2017 в 09:18
#События и происшествия
Фанатка «One Direction» докричалась до коллапса лёгких

КОММЕНТАРИИ