Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как не допустить обморожения?

Как не допустить обморожения?
Опубликовано: 26 февраля 2018 в 11:23

Когда за окном крепчает мороз, особенно важно принимать меры по обеспечению комфортных условий для организма. Специалисты Роспотребнадзора опубликовали рекомендации, выполнение которых поможет избежать переохлаждения и обморожения.

Обморожение – это повреждение частей тела, в т.ч. омертвение тканей, связанное с действием низкой температуры. Риск обморожения возрастает в разы, если человек истощён, утомлен физически, одет в тесную или влажную одежду и обувь, длительно находится в малоподвижном состоянии или неудобном положении. Также ему способствует предшествующая холодовая травма, наличие хронических сосудистых заболеваний, курение и потребление спиртного.

Чтобы избежать проблем со здоровьем в морозные дни, эксперты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Отказаться от употребления алкогольных напитков. Спиртное всего лишь создает иллюзию тепла, хотя на самом деле повышает теплоотдачу и способствует замерзанию. Кроме того, затуманенное алкоголем сознание не позволяет своевременно заметить признаки начинающегося обморожения.
  • Воздержаться от курения. Курение негативно отражается на периферическом кровообращении, что делает конечности более доступными для воздействия холода.
  • Одежда и обувь не должна быть тесной, т.к. она может ухудшать микроциркуляцию крови. Свободная одежда позволяет крови циркулировать свободно, а многослойность обеспечит между разными слоями дополнительные воздушные прослойки, помогающие сохранять тепло. Верхний слой одежды должен быть выполнен из устойчивой к влаге ткани.
  • Шапка, шарф и теплые варежки – это не просто незначительные аксессуары, а действительно необходимые детали, которые помогают защитить от переохлаждения конечности, голову и лицо. Они не должны быть исключительно «декоративными». Материалы, из которых они выполнены, должны защищать от ветра и сохранять тепло.
  • Если во время прогулки появились признаки переохлаждения, следует зайти в тёплое помещение, например, магазин, кафе или подъезд, чтобы согреться и восстановить микроциркуляцию в замерзших конечностях.
  • Не стоит снимать обувь с обмороженных конечностей прямо на морозе. Так они распухнут еще сильнее, и надеть обувь обратно будет намного сложнее. Замерзшие руки можно попытаться отогреть в подмышечных впадинах.
  • Ветер ускоряет переохлаждение, поэтому в морозные дни лучше прятаться от ветра.
  • Перед выходом на холод лучше плотно поесть, т.к. для сохранения тепла организму необходима энергия.
  • В группу риска по переохлаждению попадают люди, имеющие несовершенную систему терморегуляции, т.е. в первую очередь это маленькие дети и пожилые люди. Это стоит учитывать, планируя пребывание на свежем воздухе.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
2 марта 2018 в 14:13
#Ученые доказали
Собака в доме защитит ребёнка от экземы и астмы
27 февраля 2018 в 22:18
#Это любопытно
Продукты, помогающие заснуть
27 февраля 2018 в 08:22
#Новое в законодательстве
Сколько можно ждать?
22 февраля 2018 в 14:23
#Это любопытно
Какую позу выбрать для сна?
22 февраля 2018 в 13:59
#Ученые доказали
Люди стали реже обниматься
22 февраля 2018 в 13:39
#Это любопытно
Можно ли есть снег?

КОММЕНТАРИИ