Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Роспотребнадзор научит россиян выбирать духи

Роспотребнадзор научит россиян выбирать духи
Опубликовано: 6 марта 2018 в 21:51

В преддверии 8 марта Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору парфюмерной продукции для россиян.

В понятие «парфюмерная жидкость» входят духи, парфюмерные, одеколоны, туалетные и душистые воды. Эти разновидности продукции различаются физико-химическими показателями. Вся парфюмерная продукция должна производиться в соответствии с требованиями Технического регламента ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», ГОСТ 31678-2012 «Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия» и ГОСТ 32853-2014 «Продукция парфюмерная твердая и сухая. Общие технические условия». Торговля парфюмерной продукцией также должна осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Продавец обязан обеспечить покупателю возможность ознакомиться с ароматом и другими свойствами продаваемой парфюмерии. В этих целях можно использовать бумажные блоттеры, лакмусовые бумажки и образцы-тестеры.

Если изделие упаковано в целлофановую упаковку или обёрнуто фирменной лентой, покупатель имеет право проверить содержимое, сняв целлофан или ленту. Проверка аэрозольной упаковки осуществляется продавцом в присутствии покупателя по требованию последнего.

Продукция, изготовленная в соответствии с требованиями ТР ТС 009/2011, должна иметь утвержденную единую маркировку.

На упаковке, этикетке, открытке или листе-вкладыше должны быть указаны следующие сведения о продукции:

  • наименование, название (при наличии) парфюмерной продукции и ее назначение;
  • наименование изготовителя и его местонахождение;
  • страна происхождения парфюмерной продукции;
  • наименование и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя, если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена ТС;
  • номинальное количество продукции в потребительской таре, за исключением парфюмерной продукции номинальным объемом менее 5 мл, или ее пробника;
  • срок годности;
  • описание условий хранения в случае, если требуются специальные условия;
  • меры предосторожности при применении продукции;
  • номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию продукции;
  • сведения о способах применения, отсутствие которых может привести к неправильному использованию продукции потребителем;
  • состав продукции (при этом, парфюмерную композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава).

По желанию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар. Документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения и телефона. Сведения о декларации о соответствии или о сертификате соответствия должны быть указаны в сопроводительной документации на продукцию в обязательном порядке. 

Вернуть приобретенный товар (парфюмерную продукцию) в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре. Право на обмен товара надлежащего качества на парфюмерно-косметические изделия не распространяется.

Недостатком в данном случае считается несоответствие товара предусмотренным законом обязательным требованиям, условиям договора, целям, для которых товар такого рода обычно используется, целям, которые преследует при покупке товара потребитель (при условии предварительного информирования о них продавца, образцу или его описанию, если товар продается по образцу или его описанию.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ