Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Белый или чёрный: какой хлеб полезнее?

Белый или чёрный: какой хлеб полезнее?
Опубликовано: 24 мая 2018 в 13:35

В представлении большей части людей чёрный хлеб полезнее белого. Однако диетологи из США настаивают на том, что хлеб – это вредный продукт, независимо от того, какого он цвета. Тем не менее, реакция на белый и чёрный хлеб может различаться, поэтому какая-то его разновидность может быть более безвредной для того или иного человека, в зависимости от особенностей его организма.

Ученые провели эксперимент с участием двадцати добровольцев, которых разделили на 2 группы. Представители первой группы исследования на протяжении 14 дней употребляла в пищу чёрный хлеб, а их коллеги из второй группы – белый. В среднем на хлебную продукцию приходилось около 25% потребляемых калорий.

На второй этапе исследования участников поменяли местами, введя в рацион первой группы белый хлеб и второй – чёрный. По объективным показателям влияние белого и чёрного хлеба на организм было одинаковым, однако для одних добровольцев оказался более полезным белый хлеб, а для других – чёрный. О пользе продукта авторы эксперимента судили по изменениям кишечной микрофлоры.

Источник: Meddaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ