Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Остерегайтесь дыма при приготовлении шашлыка

Остерегайтесь дыма при приготовлении шашлыка
Опубликовано: 25 мая 2018 в 14:24

Шашлыки, барбекю или мясо на гриле – эти блюда популярны в разных странах. Однако эксперты рекомендуют не увлекаться подобной пищей. По данным учёных из Китая, ароматный дым, который образуется в процессе приготовления мяса, может нанести существенный урон здоровью человека.

Дело в том, что дым содержит высокую концентрацию полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые являются канцерогенами. Эти соединения способны спровоцировать развитие злокачественных опухолевых заболеваний.

В эксперименте на добровольцах китайские исследователи проанализировали те изменения, которые происходят в организме после поступления в него ПАУ. Согласно полученным ими результатам, максимальная концентрация вредных соединений была зарегистрирована у участников, употребивших мясо в пищу. Чуть ниже уровень ПАУ был у тех, кто просто стоял рядом с источником дыма. Минимальная концентрация этих веществ отмечена у добровольцев, которые просто вдыхали запах жареного мяса.

Авторы исследования сообщают, что часть ПАУ проникает в организм через кожу. При этом, одежда обеспечивают кратковременную защиту от дыма. Они рекомендуют стирать вещи сразу после приготовления мяса, т.к. в ней могут накапливаться канцерогены.

Источник: UPI.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 мая 2018 в 12:29
#Ученые доказали
Диетологи рекомендуют включить яйца в рацион
29 мая 2018 в 09:58
#Новое в законодательстве
Треть частных клиник работает в рамках программ госгарантий
24 мая 2018 в 11:40
#Ученые доказали
«Синдром пчелиной матки» признан мифом
23 мая 2018 в 13:07
#Это любопытно
Как собрать ребёнка в летний лагерь
23 мая 2018 в 11:43
#Это любопытно
Названа самая полезная майская зелень

КОММЕНТАРИИ