Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Cуд обязательного медицинского страхования и здравоохранения

Опубликовано: 3 февраля 2009 в 00:00
Больничные представители

Теперь в городских стационарах дежурят специальные люди. Их задача - помогать пациентам, у которых возникли проблемы с бесплатным обслуживанием. Вот, что рассказал нам начальник управления организации защиты прав застрахованных граждан территориального фонда ОМС Петербурга Павел ОКУНЕВ:

- В прошлом году произошло очень важное событие - была создана служба страховых представителей. Это штатные сотрудники страховых компаний, дежурят в больницах, и следят, правильно ли оказывают услуги пациентам. Раньше действовала система: человека обидели в больнице - он выписывается и потом уже пишет жалобу. Теперь даже во время лечения можно обратиться к страховому представителю. Вне зависимости от того, где вы застрахованы, если считаете, что ваше право на бесплатное обслуживание было нарушено.

Здесь судят врачи и юристы

- В прошлом году в Петербурге начал работу совершенно уникальный третейский суд обязательного медицинского страхования и здравоохранения. Это замечательно! Сейчас объясню почему, - говорит заместитель председателя третейского суда медицинского страхования и здравоохранения Петербурга Геннадий ЛОПАТЕНКОВ. - Нам известно около пяти тысяч различных заболеваний. В городе работает несколько сотен медучреждений, десятки страховых компаний. Проходит 750 тысяч госпитализаций за год. Минимальный пакет помощи, которое гарантирует государство насчитывает почти 4,5 тысячи названий... Может ли обычный федеральный судья разобраться в такой сложной системе, если он не имеет специального образования?

В новый третейский суд входит 49 человек, выдвинутых всеми заинтересованными сторонами. Из них 29 имеют высшее юридическое образование, а остальные - медицинское. Но, что важно - пять человек имеет и медицинское и юридическое образование. Теперь в этом суде можно разрешать споры связанные с обслуживанием, оплатой, моральной, так и материальной компенсацией. Например, если вы считаете, что с вас необоснованно взяли деньги за лечение, не выполнили условия договора.

Защищать граждан в третейском суде должна страховая компания. Туда люди и должны писать заявление.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ