Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Кто боится чеснока

Кто боится чеснока
Опубликовано: 13 сентября 2018 в 13:09

Впереди сезон простуд. Чтобы защититься от вирусных инфекций, люди прибегают к самым разным профилактическим средствам – от аптечных средств до хитростей «народной медицины». Так, например, многие защищаются от инфекции при помощи чеснока – продукта, содержащего природные фитонциды. Несмотря на то, что чеснок не является лекарством, ученые признают у него наличие соответствующих свойств.

Защиту от вирусов и микробов чеснок обеспечивает, благодаря фитонцидам и эфирных масел в его составе. Кроме того, он оказывает иммуномодулирующий эффект.

Ученые провели эксперимент с участием добровольцев, которых разделили на 2 группы. Участники из первой группы регулярно ели чеснок, в то время как в рационе их коллег из второй группы чеснок отсутствовал. Согласно полученным результатам, добровольцы из второй группы чаще болели простудными заболеваниями. Помимо этого, чеснок положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, благодаря высокому содержанию цинка, магния, меди, селена и йода.

Тем не менее, специалисты призывают знать меру и не есть слишком много чеснока, т.к. он может ухудшать свёртываемость крови и раздражать желудочно-кишечный тракт. От его употребления лучше воздержаться при наличии болезней пищеварения и склонности к кровотечениям.

Источник: MedDaily

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
20 сентября 2018 в 11:27
#«Заразные» новости
Как защититься от гриппа
13 сентября 2018 в 14:58
#Это любопытно
Как выбрать стиральный порошок для аллергика
12 сентября 2018 в 13:54
#Это любопытно
Почтальоны окажут медицинскую помощь
12 сентября 2018 в 12:41
#Это любопытно
Ожирение угрожает российским детям
12 сентября 2018 в 12:22
#Это любопытно
Музыканты по-разному слышат музыку
11 сентября 2018 в 13:16
#Это любопытно
Учёные поставили диагноз «Моне Лизе»
7 сентября 2018 в 14:26
#События и происшествия
Сегодня отмечается «Всемирный День рыжих»

КОММЕНТАРИИ