Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как сохранить свежесть овощей и фруктов

Как сохранить свежесть овощей и фруктов
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 14:38

Фрукты и овощи традиционно считаются продуктами крайне полезными, без которых рацион человека не полноценен. Исключение составляют лишь случаи, когда та или иная растительная пища противопоказана по причине наличия определенных заболеваний.

Эксперты раскрыли секреты, которые помогут дольше сохранить фрукты, овощи и зелень в свежем состоянии. Один из простейших способов продления срока свежести продуктов – помещение их в условия пониженной температуры, то есть в холодильник, однако он может быть не всегда доступен. Также следует помнить, что бананы, киви, манго и другую фруктовую «экзотику» в холодильнике хранить нельзя, т.к. это негативно отражается на вкусовых качествах фруктов. Гораздо правильнее их поместить в сухое место, в условия комнатной температуры. Замедлить дальнейшее созревание и без того спелых плодов возможно, если укутать их полотенцем. Чтобы защитить бананы от почернения, у них следует отрезать хвостики.

Ни в коем случае нельзя хранить в полиэтиленовом пакете или плёнке продукты, содержащие этилен в большом количестве, т.к. такие условия приведут к перезреванию плодов. К этой группе продуктов относятся бананы, киви, авокадо, сливы, томаты, манго и груши. Также специалисты рекомендуют не хранить вместе с этими плодами овощи и фрукты, отличающиеся повышенной чувствительностью к этилену, - яблоки, морковь, картофель, огурцы, зеленый салат и брокколи.

Брокколи, листья салата, а также сельдерей можно обернуть в фольгу, которая защитит их от увядания. Также петрушку, укроп и другую зелень можно хранить, поставив в банку с водой. Сохранить вкусовые качества зелени поможет и противоположный способ – просушить её, поместить в герметичную ёмкость и поставить в холодильник.

Чтобы на ягодах, таких как малина или клубника, не образовались колонии плесени, их следует промыть в смеси уксуса и воды в пропорции 1:10, затем высушить на салфетке и убрать в холодильник.

Снизить скорость прорастания картофеля помогут несколько яблок, положенные в мешок вместе с ним.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 декабря 2018 в 12:13
#Это любопытно
Врачи просят мужчин надеть кальсоны
18 декабря 2018 в 14:50
#Ученые доказали
Шампиньоны защитят от сахарного диабета
18 декабря 2018 в 13:06
#Ученые доказали
Кофе уменьшает часть мозга, ответственную за сон
14 декабря 2018 в 14:39
#Это любопытно
Как проявляется «опьянение водой»
13 декабря 2018 в 05:44
#Это любопытно
Это должно быть бесплатным!
12 декабря 2018 в 13:42
#События и происшествия
Британцы защитят молодых отцов от послеродовой депрессии
12 декабря 2018 в 09:35
#Это любопытно
Как влияют мигранты на здоровье населения страны
11 декабря 2018 в 10:38
#Это любопытно
Как выбрать сладкий подарок к Новому Году
10 декабря 2018 в 10:32
#Это любопытно
Где написать письмо Деду Морозу

КОММЕНТАРИИ