Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Логопеды отмечают профессиональный праздник

Логопеды отмечают профессиональный праздник
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 08:31

Сегодня, 14 ноября, отмечается Международный день логопеда. Этот праздник учреждён в 2004 году, и проходит ежегодно, его аудитория неуклонно растёт.

Логопедия – наука, объектом изучения которой являются разнообразные нарушения речи, а также методы их профилактики, диагностики и коррекции. Первые упоминания о коррекционном воздействии на людей, имеющих речевые проблемы, относятся к 17 веку, именно тогда в научных трудах  специалистов в области сурдопедагогики стали подниматься вопросы нарушений речевой деятельности у слышащих людей. Активное развитие данной отрасли произошло во второй половине девятнадцатого века, когда исследование речевых нарушений у людей, не имеющих проблем со слухом, стало самостоятельным направлением. Тогда работа с такими «пациентами» была прерогативой медиков, т.к. рассматривалась как медицинская манипуляция. Однако уже к концу 19 века специалисты признали необходимость коррекции немедицинских причин нарушений речи.

На сегодняшний день основной целевой аудиторией для логопедов являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, однако в ряде случаев им приходится работать и с взрослыми. Например, логопеды помогают решить проблемы речевой коммуникативности.

Основными задачами логопеда являются: ранее выявление логопроблем и своевременное проведение работы по их коррекции. Чтобы решить эти задачи, современный логопед должен быть не только подготовлен теоретически и практически, но и должен обладать особым складом характера. Кроме того, работа логопеда предполагает понимание нюансов возрастной психологии.

Сложно переоценить социальную значимость этой профессии с учетом роста числа детей, имеющих недостатки речи. На сегодняшний день логопеды работают в каждом образовательном учреждении, включая специализированные дошкольные образовательные учреждения – логопедические детские сады.

Источник: Calend.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 ноября 2018 в 12:27
#Это любопытно
Как выбрать шубу
15 ноября 2018 в 23:45
#Ученые доказали
Почему жители севера пьют больше спиртного
14 ноября 2018 в 12:20
#Это любопытно
Красота без вреда для здоровья
14 ноября 2018 в 09:12
#События и происшествия
Всемирный день борьбы с диабетом
12 ноября 2018 в 11:36
#Это любопытно
Кто мешает спать жителям России
12 ноября 2018 в 09:51
#«Заразные» новости
Названы самые распространенные нарушения в больницах
9 ноября 2018 в 12:08
#События и происшествия
Усабрь - лучшее время, чтобы позаботиться о мужском здоровье

КОММЕНТАРИИ