Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Последствия аборта для организма женщины

Последствия аборта для организма женщины
Опубликовано: 19 июля 2018 в 11:00

Женщины решаются на аборт по разным основаниям: по медицинским показаниям, финансовым соображениям, из страха остаться одной с ребенком, нежелания иметь детей. У каждой есть своя причина. Но делая такой решительный шаг, надо представлять себе все последствия этой процедуры, просчитать все риски и постараться по возможности минимизировать их.

Какой бывает аборт

  1. Медикаментозный аборт – прерывание беременности происходит под действием гормональных препаратов, которые женщина принимает через рот.
  2. Вакуумный аборт – зародыш извлекают из матки при помощи электровакуумного насоса.
  3. Хирургический аборт – плод извлекают по частям щипцами, затем очищают матку выскабливанием специальной кюреткой.

Это основные виды прерывания беременности. Существуют еще и другие виды, но они выполняются редко.

Медикаментозный аборт: последствия

Это неинвазивная процедура, которая выполняется на сроках до 7 недель, оптимально – на 4–5-й неделе. Препараты вызывают выкидыш, и плодное яйцо покидает матку вместе с кровяными выделениями.

Несмотря на кажущуюся простоту, это, тем не менее, серьезная хирургическая процедура, проводимая под наблюдением врача.

Это наиболее щадящая манипуляция. Однако и она может дать осложнения.

Боли внизу живота, иногда очень сильные. Они возникают во время выкидыша, их интенсивность находится в прямой зависимости от срока (чем он больше, тем интенсивнее боль) и от индивидуального порога чувствительности. Боли, не проходящие длительное время, говорят о неполном аборте.

Тошнота, рвота, диарея. Обычно эти симптомы вызваны реакцией на препарат и проходят самостоятельно.

Головокружение, обморочное состояние. Вызывается большой кровопотерей.

Кровотечение. Кровяные выделения тем сильнее, чем больше срок беременности. Если в час приходится использовать более двух прокладок и это продолжается несколько часов, то для остановки кровотечения проводят вакуумную аспирацию или хирургическое выскабливание.

Неполный аборт. Это состояние, когда плод в результате действия препарата погиб, но полностью или частично остался в матке из-за ее недостаточного сокращения. Проявиться неполный аборт может даже через несколько недель. Это схваткообразные достаточно сильные боли, локализованные внизу живота, обильное кровотечение со сгустками.

Нарушение гормонального фона. Проявляются задержкой месячных, интенсивными выделениями, сопровождающимися болями.

Прогрессирующая беременность. Эффективность медикаментозного аборта высока – около 98–99%. Но случается, что беременность продолжает развиваться. Если женщина решает оставить ребенка, то надо понимать, что принимаемые препараты могут воздействовать на плод.

Вакуумный аборт: последствия

Другие названия: вакуум-аспирация, мини-аборт. Выполняется при сроках от 3 до 6 недель. От 6 до 12 недель проводится вакуумный аборт с выскабливанием кюреткой.

Кровотечение. Длится в норме около 2 недель, постепенно уменьшаясь. При кровянистых выделениях, продолжающихся после этого срока и не уменьшающихся, можно заподозрить неполное отделение плодного яйца.

Боли во влагалище и внизу живота. Это нормальное явление, боли проходят за нескольких дней. А если нет, это говорит о развитии осложнения.

Неполное отделение плодного яйца. Обычно такое случается на более поздних сроках, когда яйцо плотно прикрепилось к матке. Тогда выполняют повторную процедуру или хирургическое выскабливание.

Травма матки. Может возникнуть в результате расширения шейки с помощью инструментов. Симптомы – снижение артериального давления, обмороки.

Гематометра. Этим термином обозначают скапливающуюся в полости матки кровь. Она возникает при спазме шейки. Симптомы – боль, повышение температуры, сильная слабость.

Инфекционный процесс. Он развивается, если остатки плода удалены не полностью, а также если имеются хронические воспаления, которые провоцирует вакуумная аспирация.

Изменения и сбои гормонального фона. Ведут к нарушению цикла (скудные или слишком обильные выделения, нерегулярные месячные).

Бесплодие, невынашивание беременности, выкидыши. Это следствия инфекционно-воспалительных процессов, гормональных сбоев. Они способны проявляться годы спустя перенесенного аборта.

Хирургический аборт: последствия

Самое травматичное прерывание беременности. Его проводят в сроки до 12 недель, по медицинским показаниям – и позднее.

Хирургический аборт сопровождается следующими рисками.

Травмирование эндометрия. Происходит при выскабливании кюреткой стенок.

Перфорация (прободение) матки хирургическими инструментами. Симптомы – острая боль, кровотечение, слабость, головокружение. Возможно также травмирование близлежащих внутренних органов: кишечника, мочевого пузыря. Это угрожающее жизни состояние. При обширном прободении матку удаляют.

Травмирование шейки матки. При раскрытии шейки может произойти разрыв зева, проявляющийся болями и резью во влагалище. В дальнейшем это способствует эрозии или развитию воспалительного процесса.

Потеря тонуса шейки. Возникает из-за механического расширения шейки при операции.

Гормональный сбой. Вызывает нарушение функции яичников и проявляется сбоями менструального цикла.

Отдаленные последствия аборта могут проявиться и через несколько лет.

Эндометрит. Возникает при травмировании эндометрия в результате попадания инфекции.

Эндометриоз. Во время операции возможен перенос клеток эндометрия на другие ткани, где они разрастаются, вызывая кровотечение и воспаление.

Спайки в полости матки. Появляются как следствие травмирования матки.

Эрозия шейки матки. Причиной могут быть механические повреждения инструментом или гормональный дисбаланс.

Невынашивание беременности, выкидыши. Возникают вследствие ослабления стенок матки и шейки, развития воспаления.

Внематочная беременность. Развивается из-за спаек, нарушающих прохождение фаллопиевых труб.

Бесплодие. Травмирование матки, эндометриоз, спайки, воспаления могут стать причиной вторичного бесплодия.

Аборт на ранних и поздних сроках

Прерывание беременности в срок до 12 недель считается абортом на раннем сроке, с 13-й недели – прерыванием на позднем сроке.

Чем раньше проводится процедура, тем она безопаснее и тем ниже вероятность осложнений. До 6 недель, прерывание беременности считается наиболее безопасным.

  1. В этот период можно провести самый щадящий медикаментозный аборт, который исключает травмирование внутренних органов.
  2. При проведении вакуум-аспирации до 6 недель не требуется выскабливания матки, ниже риск таких осложнений, как неполное удаление плодного яйца.
  3. Реабилитация после вмешательства происходит легче и быстрее, болезненные ощущения менее выражены.

В сроки от 6 до 12 недель медикаментозное прерывание будет неэффективным, а при вакуумном потребуется кюретаж – выскабливание кюреткой матки.

Прерывание на ранних сроках выполняют по желанию женщины, на поздних – только по социальным (изнасилование, попадание в тюрьму) либо медицинским (патологии плода, наследственные заболевания) показаниям. Негативные последствия такого аборта те же, что и при хирургическом вмешательстве на раннем сроке (травматизация матки, шейки, воспалительные процессы в мочеполовой системе, эндометрит, эндометриоз, спайки, бесплодие), только риск их появления выше.

Аборт при первой беременности

Насколько опасен может быть аборт при первой беременности? В интернете на этот счет много страшилок, вплоть до того что он со 100% вероятностью закончится бесплодием. А что на самом деле?

При медикаментозном прерывании беременности вероятность развития осложнений не зависит от того, какая это по счету беременность.

Что касается вакуум-аспирации и хирургического аборта, то здесь дело обстоит иначе. При этих операциях, действительно, при первой беременности риск осложнений повышается.

Это связано с тем, что у нерожавшей женщины слизистая матки очень тонкая и ее легко травмировать. А это повышенная вероятность проникновения инфекции и развития воспаления. Именно поэтому инвазивный аборт при первой беременности повышает вероятность эндометрита, спаечных процессов, а следовательно, и других неприятных последствий, в числе которых могут оказаться и невынашивание, и выкидыши, и бесплодие.

Но это не означает, что осложнения неизбежны, и тем более, что первый аборт обязательно приведет к бесплодию.

Любое медицинское вмешательство несет определенные риски. Даже самые безобидные лекарства имеют побочные эффекты. Конечно, такая процедура, как прерывание беременности, может иметь негативные последствия. Как их свести к минимуму?

  1. Медикаментозный аборт дает наименьшие число осложнений, их тяжесть ниже, чем при инвазивных видах аборта.
  2. Чем раньше выполнено прерывание беременности, тем меньше риск негативных последствий.
  3. Большое значение для благополучного исхода имеют опыт и квалификация врача, проводящего операцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 февраля 2017 в 13:26
Через аборт пришлось пройти многим женщинам: кому-то – по медицинским показаниям, а кому-то – по собственному желанию, чтобы прервать нежелательную беременность. Процедура эта для женщины тяжела психологически и опасна своими осложнениями.

КОММЕНТАРИИ