Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте, у меня гонартроз уже 3 года , было очень плохо, в 2011 году купила ферматрон и дьюролан, сделала укол дьюролана , в сентябре заканчивается срок годности ферматрона. решаю дилему: сделать ли укол ферматрона 2 мл в качестве профилактики ( жалко пропадает лекарство) или ждать когда закончится действие дьюролана и тогда вернуться к этому вопросу. сейчас у меня небольшой синовит. если кому -то нужен срочно ферматрон уступлю.
Написал(а):
Катерина писал(а):
Лилия писал(а):
Катерина писал(а):
Лилия писал(а):
Людмила писал(а):
Лилия писал(а):
Лилия писал(а):
У меня артроз коленных суставов 1-2 степени. Вчера мне сделали в оба сустава по инъекции Ферматрона С. После того, как отошла анестезия - колени не сгибаются, болят, еле передвигаюсь по комнате. Мне первый раз делали внутрисуставные инъекции. Кто знает, это нормально или нет? Колени не опухли, немного теплые, при ощупывании коленных суставов , внутри болезненные ощущения. В положении лежа и сидя ничего не болит.

Прошло еще два дня после инъекции. Уже чувствую себя лучше, но колени пока болят, мажу  колени попеременно гелем Долобене и мазью Траумель, пью Тетралгин. Помогает. Но из-за того, что спина была постоянно напряжена при ходьбе теперь еще и радикулит начался((( Короче рассыпаюсь(((


Лилия, очень интересно, прошли у вас все эти побочные симптомы и как долго сохранялись?Такая же ситуация, прошло 3 дня после инъекции, не могу до конца разогнуть ногу в колене, а тем более встать на нее, резкая боль.До этого колено никак не беспокоило, просто был рекомендован ферматрон в качестве протеза синовиальной жидкости после артроскопии, через 2 дня на работу-не знаю, станет ли лучше?Отека нет, температура нормальная, только в месте вкола-гематома, мажу Долобене, но пока не лучше(((.


Прошло 10 дней с момента укола Ферматрона С. Боли прошли, но колени чувствую. Внутри в коленях как-бы распирает что-то изнутри.  По лестницам стала просто бегать уже 3 дня. Раньше по лестнице бочком спускалась и с осторожностью, вчера впервые за много лет сбежала в метро, а потом задумалась))) Как это у меня получилось? ))))  Но на колени пока встать не могу, чувствительно очень.  Так что проходят эти явления после инъекций.  А как у Вас дела?


Позвонила сегодня врачу, завтра на костылях еду на консультацию.Предварительно по телефону сказал, что таких болей быть не должно, что возможно проблема серьезнее и потребуется МРТ.Колено стало разгибаться немного лучше, но наступить все-же нереально больно.Удивительно, что в покое , в согнутом состоянии никаких ощущений, да и сама процедура была абсолютно безболезненной...Завтра будет ясно!


У меня были все те же явления, как Вы описываете, но постепенно все проходит. Правда гематомы в районе укола не было вообще. Просто колено было чуть теплое. Сейчас, вообще уже почти все хорошо. Я , правда, несколько дней пропила еще Аркоксиа 90 мг по таблетке в день. Пила дня четыре. Вот, после Аркоксии, практически сразу, все явления и прошли у меня. Кроме того, этот препарат очень хорошо снимает боль, я сразу ходить смогла. Спросите у Вашего врача, может, Вам тоже нужно пропить? Напишите мне пожалуйста потом, что Вам врач сказал, потому что я планирую через полгода еще по одной инъекции Ферматрона С сделать.  А Вам Ферматрон С кололи или другой какой? Но такие страдания невыносимые были просто! Так что я теперь и не знаю, буду колоть дальше или нет, или другой препар

Спасибо Вам, за подробный ответ!Даже как -то успокоили меня!Делала не сам ферматрон, а Гируан, он с большей молекулярной массой, но, правда биологического происхождения, производится из гребешков куриц).Но длина его ДНК цепочки(то есть молекулярная масса) полностью идентична человеческой синовиальной жидкости.Почему предполагаю схожие побочные эффекты-тк гируан более вязкий, чем просто ферматрон и тем самым схож с ферматроном с (тк он в большей концентрации ставится, но однократно).Гируан сейчас рекомендуют многие ортопеды, тк он эффективнее и экономически выгоднее(хотя по-моему одинаково).Вопрос, решусь ли я еще раз на такие мучения, при благоприятном раскладе...наврядли.Возможно попробую остенил или простой ферматрон, на который кстати по отзывам вообще не бывает побочных явлений.Видимо все познается методом проб и ошибок, все настолько оказывается индивидуально....


Добрый день!
Ко мне приходил представитель по Гируану плюс и Гиалюксу. Я у него спросил про научные исследования - эффективность и безопасность. Оказалось их нет - нашлись лишь общие статьи гиалгана и остенила. И в интернете не нашел. Препарат сам по себе новый. Да, вес молекулы в 3МДа хорошо амортизирует, гиалуронка густая настолько, что приходится вводить с усилием (не для женских рук).  Ряд исследователей говорят, что гиалуроновая кислота выводится из сустава через 2-3 дня. 
Тогда Вы спросите - а почемупрепараты действуют полгода-год? Дело в проникновении экзогенной (вводимой) гиалуроновой кислоты к синовиальным клеткам и стимуляция выработки собственной. Когда вес больше 2 МДа, такая способность теряется. Решайте сами.
Написал(а):
Гость писал(а):
Dr. Alex писал(а):
Я уже давно делаю внутрисуставные инъекции, но такого еще не встречал! Колол я разные препараты (ферматрон,дьюролан и др.), но сейчас остановился на Русвиск (отечественный препарат, цена хорошая, качество на высоком уровне)!

Результат можно ожидать уже через несколько дней, все зависит от причины.


Моей маме предписали Ферматрон. 4 инъекции по одной раз в неделю.
Читаю об аналогах и пытаюсь определить какой препарат самый эффективный. 
Есть ли отличный аналог в США? Мамин лечащий врач настоятельно сказал ей купить Ферматрон только английского производства. Чем Гедеон Рихтер хуже? 
Спасибо заранее

Добрый день!
Поделюсь мнением. Изучал все сайты производителей гиалуроновой кислоты. Про Русвиск скажу честно, что все отечественное настораживает (пример - автомобили). На их сайте указаны 3-4 поставщика субстанций - это и Корея, и США (м.б. и Китай). Объясните мне, как стандартизируется данный препарат?
Написал(а):
Константин писал(а):
добрый день! у меня перелом голеностопа , двусторонний подвывих, порваны связки, я не специалист, скоро снимают гипс, врач говорит что начинается развиваться сильно артроз, и что бы лучше нога разрабатывалась, советует сделать укол ферматрона , говорит что лучше С, кто то говорит что они сидят на проценте и просто вытягивают деньги, посоветуйте пожалуйста , нужен ли мне этот укол прямо сейчас, тем более как я понял он не лечит артроз, заранее спасибо

Константин, дело в том, что Ферматрон S - сшитый препарат и колоть его при тендинопатиях (поражениях связок, сухожилий и т.д.) периартикулярно смерти подобно. Для таких случаев используют либо остенил, либо гиалган (есть подтверждающие исследования). На свой страх и риск можно использовать обыкновенный ферматрон, но никак не S (Сингл).
Написал(а):
купила ферматрон С за 13000 в аптеке Медбиолайн на Василия Петушкова ул. д. 11. такой дешевый потому что срок до конца года(т.е. до 14 года).
 Была у врача, два укола уже сделали, осталось еще один. врач все одобрил,сказал,что хорошее качество и срок никак на такую жидкость не влияет. можете позвонить по телефону, глядишь, у них еще остались упаковки за такую цену 8(495)9485490.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Так что-же всетаки колоть "Остенил" который подешевле или "Ферматрон" который рекомендует, как мне кажется с собственным интересом, доктор?
Еще вопрос, мой вес 105 кг., и что при весе более 100 кг правда эффекта не будет, было такой сообщение на предыдущей странице?

Добрый вечер! Ну а какой интерес у доктора?Вы ведь сами препарат покупаете в аптеке!Мне сегодня доктор посоветовал его преобрести и сказал,что на сегодняшний день пока лучшего препарата нет!Моей подруге сделали укол в Германии "СИНВИКС".У нас этого препарата нет..по ее словам-она летает.ЕЕ вес приблизительно 135-140кг.
Написал(а):
Лариса писал(а):
Три года назад сыну сделали операцию по удалению заднего рога внутреннего мениска. После этого стало хрустеть колено. Врач советует сделать три укола ферматрона. Говорит, что хватит на всю оставшуюся жизнь. Не знаем как поступить. Да и препарат стоит не дешево. 3600 руб. один шприц. Главное, чтобы помогло.


Если еще актуально. Лариса, ферматрон продается дешевле в аптеках Самсон, там все лекарства сертифицированы, можно покупать без опасения. Это замечательный препарат. Если есть возможность проколите. Я сама уже сделала 3 укола, осталось еще два. Но уже есть значительны улучшения.
Написал(а):
Татьяна 52г.Москва писал(а):
У меня та же самая проблемма,но в Москве мне предложили делать сразу уколы под коленные чашечки,,но  из рецепта я поняла ,что в составе преперата  есть коллаген,уколы достать оказалось очень трудно,еще это стоит около 6000 руб. каждый курс на колено. и как сказала врач,нужно будет  через каждые 6 месяцев.Но случай занес в Индию,попала к классным специалистам.Сразу сказали где и что и куда надо делать .Два укола под колени и один на шейку бедра(делается все на комьпьтерной технике) ,так как и там проблемма и поэтому тянет ногу по бедру,особенно когда холодноПрепараты США ,гарантия 5-6 лет,кроме кальция ничего пить не надо.Все лечение обошлось в 2000$ВСЕ ХОРОШО.Желаю вам побыстрее вылечится.

Татьяна добрый день, где в России можно купить этот препарат?
Написал(а):
После укола Ферматрона S у моей мамы 63 г.  развился гнойный артрит коленного сустава и остеомелит бедренной кости. Это полная инвалидизация, если раньше она худо бедно скрипела на своем артрозном колене, то теперь не ходит вообще. Если бы мы знали о таких катострофических последствиях этой внутрисуставного укола, мы бы никогда в жизни не стали его делать.
Написал(а):
MASKA писал(а):
Здравствуйте, У меня артроз коленных суставов.
Начала колоть ферматрон, с левой ногой все в порядке, а в правую такое впечатление что ферматрон "не идет", т.к. чуть ниже точки укола образуется что-то типа инфильтрата, припухлость диаметром 4см, к следующему уколу припухлость рассасалась, но после второго появилась опять, на мой вопрос что это, врач дать пояснения отказался, сказал, что колет в сустав 10 лет и уж никак не попасть не может... Но "плюшка" есть и к третьему уколу уже рассасывается хуже. Бывают ли такие случаи, стоимость лекарства не хилая и хотелось бы получить положительный результат. Будет ли результат при таком явлении попадет ли препарат в сустав. Укол делается справа с наружной стороны под верхнию часть коленной чашечки, в левую соответственно слева.


Короч, выбор на самом деле не легкий... читайте, читайте... сам тоскаю тяжести и 2 года назад прихватило колено. пошел к врачу,сказала надо колоть кислоту, посоветовался с женой и решился тк утром совсем тяжко стало(и во время работы естесно). проколол Русвиск, 1.5 года продолжал работать норм. недавно начало чуть болеть колено, думаю что пойду дальше колоть. знакомый сказал что эт терь на всю жизнь, но блин, мне лично этих копеек на такое лекарство не жалко.
Написал(а):
Здравствуйте! подскажите что делать? Сделалипервый укол протеза при введение Ферматрона в шприце появилась синовиальная жидкость. Через неделю (при введении по схеме второй и третьей ) очередной порции протеза в шприце за место синовиальной жидкости появилась кровь.  Врач несколько раз пытался  переколоть иголку в сустав но каждый раз заместо синовиальной жидкости появилась кровь. Врач объясняет это остатками крови после операции? Тогда почему в первый раз не было крови и что теперь делать? Не перерастет моя болячка из гонартроза 2 ст в гемартроз?       PS:послеоперации воизбежании тромбов я принимал  Продаксу.  Можно ли на МСКТ увидеть кровь в суставе? Коленныйсустав не опухший но периодами теплый.
Написал(а):
здравствуйте! у меня артроз колена после травмы. купила в аптеке уколы ферматрона цена 1упаковки 3т.155р. позвонила в клинику рядом с домом (т.к.поликлиника далеко от дома )мне ответили что инъекция 1укола от 1500т.-2000т. потом позвонила в клинику земский врач там 1 укол стоит 10.000т.рублей и 1000т.р.консультация.вобщем пошла в поликлинику №37 на ул.правды к хирургу Бондаревой Ю.А.,немного посидела в очереди. Меня  встретила молодая симпатичная женщина- врач укол поставила бесплатно , а пока сидела в очереди наслушалась про других 2 врачей -хирургов этой поликлиники которые прямо в лицо даже старушкам намекают насчет денег. укол помог-такое ощущение легкости в суставе и не болит ,не знаю надолго ли ,но купила еще 2упаковки через неделю пойду опять к врачу закрепить результат.
Написал(а):
Здравствуйте,проколола ферматрон,прошло уже почти 2 месяца,эффекта не кого го,колено все опухшее и нога как-будто стала короче,под коленом будто тянет чего то,что это может быть???
Написал(а):
Здравствуйте...Я всегда старалась не усердствовать в лечении, только в самых серьёзных ситуациях принимала лек-ва и лечение, видимо поэтому я после травмы на левом коленном суставе (при метании копья в 15 лет порвала мениск внутренний, в 22 года на этой же ноге подколенный хрящ порвала и попала в Военно-Медицинскую академию по скорой помощи на операцию - лапроскопия, после этого проходила 40 лет, пока полностью не издох колен. сустав, в том году сделали тотальное эндопротезирование лев.колен. сустава, в этом году попала на реабилитацию и вот там мне и предложили сделать уколы в прав. колен. сустав, (откуда такая забота о нас у врачей?, подозреваю что в этом есть их интерес, а не то, чтобы они беспокоились о судьбе моей второй ноги) так мне расписал врач. молодой интересный врач травмотолог, что я дрогнула и изменила свою принципу, вот теперь я расплачиваюсь за свою нестойкость: дала себя убедить, что артроз 2 ст остановят инъекции ферматрона, купила самый дорогой ерматрон Плюс за 6200рэ за 1 укол, сделали два с интервалом в неделю, прошло 40 дней и вдруг появилась острая боль в колн.суставе, в это время я простояв три года на очереди уехала на друг. реабилитацию, и вот там то у меня и начала болеть не только колен. сустав, но боль от него плавно спустилась по внешней стороне ноги кость стала болет и перешла боль в щиколотку, страдаю ровно 50 дней от этой боли, ногу не могу даже в кровати перетащить если надо перевернуться с боку на бок, так болит, что создаётся впечатление кость сейчас сломается, на ногу не могу наступать, в ноге боль в виде как тебе бьют в неё острым гвоздём, не могу ни спуститься по лестнице, ни подняться, в автобус не взобраться и также не выбраться из него, а чтобы на поребрик подняться, это хоть плачь, и это при том, что я во время нахождения сейчас ещё раз на реабилитации прошла курс лечения - грязелечение сероводородные ванны, массаж на спину, СМТ на колено, Полюс 101 на обе ноги, это ввиде магнитотерапии, так чтовывод - ходите пока ходится, я с травмой на левом колене и операцией на нём же проходила 50 лет, а тут после укола места себе не нахожу, а ведь этот препарат Ангия производит, так что всем здоровья и не лезьте в свои суставы...
Написал(а):
Простите бога ради, не обратила внимания, что много ошибок сделала и не исправила свой текст, это по недосмотру, с уважением Л.В.
Написал(а):
[ul]
[li]pКатерина писал(а):[/li]
[/ul]
Лилия писал(а):
Катерина писал(а):
Лилия писал(а):
Людмила писал(а):
Лилия писал(а):
Лилия писал(а):
У меня артроз коленных суставов 1-2 степени. Вчера мне сделали в оба сустава по инъекции Ферматрона С. После того, как отошла анестезия - колени не сгибаются, болят, еле передвигаюсь по комнате. Мне первый раз делали внутрисуставные инъекции. Кто знает, это нормально или нет? Колени не опухли, немного теплые, при ощупывании коленных суставов , внутри болезненные ощущения. В положении лежа и сидя ничего не болит.

Прошло еще два дня после инъекции. Уже чувствую себя лучше, но колени пока болят, мажу  колени попеременно гелем Долобене и мазью Траумель, пью Тетралгин. Помогает. Но из-за того, что спина была постоянно напряжена при ходьбе теперь еще и радикулит начался((( Короче рассыпаюсь(((


Лилия, очень интересно, прошли у вас все эти побочные симптомы и как долго сохранялись?Такая же ситуация, прошло 3 дня после инъекции, не могу до конца разогнуть ногу в колене, а тем более встать на нее, резкая боль.До этого колено никак не беспокоило, просто был рекомендован ферматрон в качестве протеза синовиальной жидкости после артроскопии, через 2 дня на работу-не знаю, станет ли лучше?Отека нет, температура нормальная, только в месте вкола-гематома, мажу Долобене, но пока не лучше(((.


Прошло 10 дней с момента укола Ферматрона С. Боли прошли, но колени чувствую. Внутри в коленях как-бы распирает что-то изнутри.  По лестницам стала просто бегать уже 3 дня. Раньше по лестнице бочком спускалась и с осторожностью, вчера впервые за много лет сбежала в метро, а потом задумалась))) Как это у меня получилось? ))))  Но на колени пока встать не могу, чувствительно очень.  Так что проходят эти явления после инъекций.  А как у Вас дела?


Позвонила сегодня врачу, завтра на костылях еду на консультацию.Предварительно по телефону сказал, что таких болей быть не должно, что возможно проблема серьезнее и потребуется МРТ.Колено стало разгибаться немного лучше, но наступить все-же нереально больно.Удивительно, что в покое , в согнутом состоянии никаких ощущений, да и сама процедура была абсолютно безболезненной...Завтра будет ясно!


У меня были все те же явления, как Вы описываете, но постепенно все проходит. Правда гематомы в районе укола не было вообще. Просто колено было чуть теплое. Сейчас, вообще уже почти все хорошо. Я , правда, несколько дней пропила еще Аркоксиа 90 мг по таблетке в день. Пила дня четыре. Вот, после Аркоксии, практически сразу, все явления и прошли у меня. Кроме того, этот препарат очень хорошо снимает боль, я сразу ходить смогла. Спросите у Вашего врача, может, Вам тоже нужно пропить? Напишите мне пожалуйста потом, что Вам врач сказал, потому что я планирую через полгода еще по одной инъекции Ферматрона С сделать.  А Вам Ферматрон С кололи или другой какой? Но такие страдания невыносимые были просто! Так что я теперь и не знаю, буду колоть дальше или нет, или другой препар

Спасибо Вам, за подробный ответ!Даже как -то успокоили меня!Делала не сам ферматрон, а Гируан, он с большей молекулярной массой, но, правда биологического происхождения, производится из гребешков куриц).Но длина его ДНК цепочки(то есть молекулярная масса) полностью идентична человеческой синовиальной жидкости.Почему предполагаю схожие побочные эффекты-тк гируан более вязкий, чем просто ферматрон и тем самым схож с ферматроном с (тк он в большей концентрации ставится, но однократно).Гируан сейчас рекомендуют многие ортопеды, тк он эффективнее и экономически выгоднее(хотя по-моему одинаково).Вопрос, решусь ли я еще раз на такие мучения, при благоприятном раскладе...наврядли.Возможно попробую остенил или простой ферматрон, на который кстати по отзывам вообще не бывает побочных явлений.Видимо все познается методом проб и ошибок, все настолько оказывается индивидуально....


Артроз т/б сустава 2 степени.
Колола ферматрон 4 укола (после первого укола были адские боли), с последующими уколами боли постепенно уменьшались. Я имею в виду боли от самой процедуры. Эффект продлился 7-8 месяцев. Далее уколола ферматрон С. 2 укола, но второй укол влез только на 1/3. Я не крупная)) Так что во втором уколе смысла не вижу и в следующий раз буду делать один укол. Хватило на год. Пока(( 
По болевым ощущениям, как после второго укола 1% ферматрона. Думаю основную болезненность дает растяжение суставной капсулы, пока она привыкнет... Поэтому и больно именно при опирании на конечность - давление еще увеличивается. А лежа и сидя - почти все в порядке. Ну и небольшое воспаление от самого факта укола. После укола, не дожидаясь болевых синдромов, стала принимать обезболивающее-противовоспалительное типа Мовалис, ну или просто Нурафен.
Написал(а):
Я лежала в больнице, на травматологическом отделение, там врачи - хирурги-травматологи, поэтому они знают, как правильно уколоть и куда, помимо этого, после укола который сделали  вместе с блокадой тут же, тебе говорят - лежать на спине минут 15-20 до 30 и сгибать-разгибать коленный сустав, беспрерывно, чтобы равномерно (ферматрон+ мне кололи 2 укола) он распределился в суставной щели, и никаких побочных у меня не было, никаких синяков или чтобы невозможно было разогнуть-согнуть ногу, то есть ни у кого, с кем я тогда лежала не было никаких побочных эффектов...Так что главное в этом уколе, чтобы вам их делал травматолог-хирург, нет рядом такого, поезжайте в травму и там договаривайтесь, или же в больницу, где есть травматологическое отделение, но у нас за укол, если ты приходила так сказать сама с лекарством стоит 1 укол 700 руб...С уважением Л.В.
Написал(а):
Здравствуйте всем! В 2010г. был очень серьезный перелом лодыжек, и как следствие- развился деформирующий посттравматический артроз голеностопного сустава 3-4 стадии. Ездила на консультацию к трем специалистам и у всех разное мнение. Один сказал-необходим артродез, другой рекомендует эндопротезирование, а проводивший операцию врач считает пока достаточным 4 инъекции ферматрона. Почитала здесь отзывы-голова крУгом. Если стерся хрящ, то возможно ли облегчение состояния от протеза синовиальной жидкости?
Написал(а):
Добрый день! По рекомендации врача ( у меня гонартроз 2-3 ст) сделали укол ферматрон-s. После укола в левое колено 10 дней ощущалась скованность и была боль, чего я не ожидала. Поэтому правое колено укололи через две недели. И вот результат: уже прошло две недели- ходить не могу как до укола, ночами в коленке боли, колено безобразно распухшее. Сделала Узи- наличие незначительного количества жидкости в надколенниковой сумке. Врач- узист говорит, что надо подождать еще две недели, возможно это жидкость от укола и что ферматрон проникает очень медленно и быстрого результата не стоит ждать. А я, начитавшись отзывов, поверила в чудо. Возможно это особенность моего организма. Поделитесь, у кого была такая же реакция.
Написал(а):
verona писал(а):
Здравствуйте всем! В 2010г. был очень серьезный перелом лодыжек, и как следствие- развился деформирующий посттравматический артроз голеностопного сустава 3-4 стадии. Ездила на консультацию к трем специалистам и у всех разное мнение. Один сказал-необходим артродез, другой рекомендует эндопротезирование, а проводивший операцию врач считает пока достаточным 4 инъекции ферматрона. Почитала здесь отзывы-голова крУгом. Если стерся хрящ, то возможно ли облегчение состояния от протеза синовиальной жидкости?


Здравствуйте, вы могли бы проконсультироваться у немецких ортопедов, получить независимое "второе мнение", обращайтесью С уважением, Лариса Викторовна Арефьева
Написал(а):