Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Рак молочной железы: диагностика, профилактика, реабилитация.

На вопросы отвечает онколог-рентгенолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Галина Петровна Корженкова.
06 фев 2013 | #1 Medsovet.info
Администратор | Сообщений: 37
Задайте вопрос онкологу-рентгенологу, к. м. н., старшему научному сотруднику Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Галине Петровне Корженковой.
06 фев 2013 | #2 Нина
Гость
Подскажите, в какой день м/ц лучше делать маммографию? Или день не имеет значения? Спасибо!
06 фев 2013 | #3 Надя
Гость
Здравствуйте! А правда, что маммографию можно делать только рожавшим/кормившим женщинам, а остальным пока только УЗИ молочных желёз? И как часто надо обследоваться после 30 лет, если по материнской линии рак тех или иных органов был почти у всех пожилых членов семьи?
06 фев 2013 | #4 mermaid
Гость
Слышала, что узи увеличивает риск рака :( Вот как его делать для профилактики, если это правда??
10 фев 2013 | #5 Корженкова Галина Петровна
Доктор | Сообщений: 27
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНина писал(а):
Подскажите, в какой день м/ц лучше делать маммографию? Или день не имеет значения? Спасибо!
День   имеет   значение  –  это  обязательно  должна  быть  1-я  фаза менструального  цикла:  в любой  день  в течение первой недели после окончании менструации вы можете сделать маммографию.
10 фев 2013 | #6 Корженкова Галина Петровна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНадя писал(а):
Здравствуйте! А правда, что маммографию можно делать только рожавшим/кормившим женщинам, а остальным пока только УЗИ молочных желёз? И как часто надо обследоваться после 30 лет, если по материнской линии рак тех или иных органов был почти у всех пожилых членов семьи?
Маммография делается всем женщинам с 40 лет, в остальных случаях начинают с ультразвукового обследования.
Независимо от возраста, при наличии у ваших родственников/членов семьи был выявлен какой-либо рак, вам для начала нужно сделать анализ на генетические мутации. Если такие мутации будут обнаружены, следует встать  на учет в онкологическое учреждение  и проверяться каждые полгода (врачи скажут подробнее, как часто необходимо обследоваться), а если анализ отрицательный и генетических изменений в организме нет, то вы можете проходить регулярное обследование у врача 1 раз в год.
10 фев 2013 | #7 Корженкова Галина Петровна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngmermaid писал(а):
Слышала, что узи увеличивает риск рака :( Вот как его делать для профилактики, если это правда??
Утверждение о том, что УЗИ увеличивает риск возникновения РМЖ (рак груди), не соответствует действительности. Это вам скажет любой врач.
УЗИ абсолютно безопасно и никаких рисков заболеваний оно  не увеличивает.
10 фев 2013 | #8 Гость
Гость
Подскажите, как правильно проводить самообследование?
10 фев 2013 | #9 Елена
Гость
Скажите, пожалуйтса, зависит ли частота заболеваемости раком от размера груди? Если у меня маленькая грудь, это значит , что у меня большая вероятность, что я не заболею? Или наоборот?
10 фев 2013 | #10 Катя
Гость
Здравствуйте! У меня в 13 лет в правой груди, в ореоле соска появился голубоватый шарик. При нажатии на него из соска выделялась беловатая жидкость. мама собиралась меня вести на осмотр к врачу, а я так боялась, что часто на него нажимала и шарик буквально за 5 дней исчез, когда пошла к врачу уже ничего не было. Может ли это говорить о какой-то проблеме? я делала узи молочных желез в 17 лет, мне сказали, что у меня все хорошо. Уже прошло более 10 лет, но я все равно волнуюсь, что этот шарик мог как-то повлиять на здоровье моей груди. Опасно ли это? Спасибо!
Показать больше информации