Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
Тема закрыта для написания новых сообщений.

Волнуетесь за здоровье ребёнка? Спросите врача-педиатра.

На вопросы отвечает врач-педиатр Тутатчикова Татьяна Владимировна.
14 сен 2013 | #31 Тутатчикова Татьяна Владимировна
Доктор | Сообщений: 58
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДина писал(а):
Ой, Татьяна Владимировна, я тоже хотела бы присоединиться к вопросу о лекарствах для горла. Какие средства при покраснении горла и боли Вы рекомендуете малышам 1,5-2 лет? Нам врач рекомендовала тантум, но я прочитала, что спреи могут вызвать бронхоспазм.... Поможет ли питье ромашки? Спасибо.

Добрый вечер, Дина!

Тантум верде разрешен для приема у детей с 3-х лет. 
Тантум верде может в редких случаях вызвать не бронхоспазм, а ларингоспазм - спазм гортани.
Для назначения средств растителього происхождения, особенно у детей раннего возраста, до 3-х лет важно знать есть ли склонность у ребенка к аллергическим реакциям. 
Если у ребенка нет аллергических реакций, то можно проводить полоскание настоем или отваром цветков ромашки или шалфея.  Полоскать в теплом виде.
В качестве питья ромашка не используется, так как может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
Для того,чтобы давать рекомендации в отношении лекарств нужно проводить осмотр ребенка.
16 сен 2013 | #32 любовь
Пользователь | Сообщений: 1
Дорогая Татьяна Владимировна . большое спасибо за совет. За выходные дни у моей внученьки значительно улучшилось самочуствие
16 сен 2013 | #33 Дина
Гость
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТутатчикова Татьяна Владимировна писал(а):
Добрый вечер, Дина!

Тантум верде разрешен для приема у детей с 3-х лет. 
Тантум верде может в редких случаях вызвать не бронхоспазм, а ларингоспазм - спазм гортани.
Для назначения средств растителього происхождения, особенно у детей раннего возраста, до 3-х лет важно знать есть ли склонность у ребенка к аллергическим реакциям. 
Если у ребенка нет аллергических реакций, то можно проводить полоскание настоем или отваром цветков ромашки или шалфея.  Полоскать в теплом виде.
В качестве питья ромашка не используется, так как может вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
Для того,чтобы давать рекомендации в отношении лекарств нужно проводить осмотр ребенка.
Спасибо Вам большое за подробный ответ!! Для меня много новой информации, я не знала, что ромашка может повредить, буду с ней осторожнее, а то думала, что раз "природное", то и не вредит. 
К сожалению, с полосканием в в этом возрасте (сейчас точно 1,8) ещё сложно :(
16 сен 2013 | #34 Тутатчикова Татьяна Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngДина писал(а):

Спасибо Вам большое за подробный ответ!! Для меня много новой информации, я не знала, что ромашка может повредить, буду с ней осторожнее, а то думала, что раз "природное", то и не вредит. 
К сожалению, с полосканием в в этом возрасте (сейчас точно 1,8) ещё сложно :(

Добрый день, Дина.

Пожалуйста.  Я рада за Вас.
Да, ребенок еще маленький.
Осторожность важна не только в отношении ромашки, а в целом в отношении растительных компонентов,особенно в раннем возрасте в связи с возможностью аллергических реакций у ребенка.
Да, все нужно в меру употреблять.
В более старшем возрасте возможно умеренное употребление чаев с травяными компонентами.

В отношении растительных компонентов, в частности с ромашки, то существуют специальные чаи с ромашкой, адаптированные к детскому возрасту, даже раннему. То,о чем я ранее Вам говорила, касалось травяных настоев.  Специализированные детские чаи можно употреблять, но умеренно и по показаниям.

Чаи с ромашкой хорошо помогает при коликах и при сильной раздражительности, диарее на фоне прорезывания зубов.
16 сен 2013 | #35 Тутатчикова Татьяна Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngлюбовь писал(а):
Дорогая Татьяна Владимировна . большое спасибо за совет. За выходные дни у моей внученьки значительно улучшилось самочуствие

Добрый день,Любовь Ивановна!

Я рада за Вас и Вашу внучку!
 Здоровья Вашей семье!
16 сен 2013 | #36 Татьяна
Гость
Здравствуйте, пожалуйста, посоветуйте как трактовать результат анализа мочи.

Симптомы у ребенка 7 лет: начались частые мочеиспускания, через неделю добавилось недержание мочи днем, покраснение у заднего прохода. Рез-ты анализов: все показатели в норме, кроме бактерий и кристаллов, однако, результаты анализов разные в разные дни:

3 сентября - бактерии 2, кристаллы 0,1. Были частые мочеиспускания, недержания мочи и покраснения заднего прохода не было
8 сентября - бактерии 41 ед/мкл, кристаллы 30,8. В этот же день с той же порции мочи анализ на флору: флора не обнаружена (такое может быть?). Добавилось недержание мочи и покраснение заднего прохода
9 сентября - бактерии 8, кристаллы 0,2
16 сентября - бактерии 25, кристаллы 1,2

Могут ли в данном случае бактерии быть причиной частых мочеиспусканий и дневного недержания и как трактовать такой разброс в анализах?

Спасибо,
Татьяна
17 сен 2013 | #37 Тутатчикова Татьяна Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngТатьяна писал(а):
Здравствуйте, пожалуйста, посоветуйте как трактовать результат анализа мочи.

Симптомы у ребенка 7 лет: начались частые мочеиспускания, через неделю добавилось недержание мочи днем, покраснение у заднего прохода. Рез-ты анализов: все показатели в норме, кроме бактерий и кристаллов, однако, результаты анализов разные в разные дни:

3 сентября - бактерии 2, кристаллы 0,1. Были частые мочеиспускания, недержания мочи и покраснения заднего прохода не было
8 сентября - бактерии 41 ед/мкл, кристаллы 30,8. В этот же день с той же порции мочи анализ на флору: флора не обнаружена (такое может быть?). Добавилось недержание мочи и покраснение заднего прохода
9 сентября - бактерии 8, кристаллы 0,2
16 сентября - бактерии 25, кристаллы 1,2

Могут ли в данном случае бактерии быть причиной частых мочеиспусканий и дневного недержания и как трактовать такой разброс в анализах?

Спасибо,

Татьяна

Добрый вечер,Татьяна.

Трактовать анализы можно следующим образом.

Отмечается бактериурия. Есть кристаллы солей.
Указанные изменения свидетельствуют о воспалительных изменениях в мочевыделительной системе в сочетании со cклонностью к повышенному образованию кристаллов солей.
Указанные Вами проявления - частое мочеиспускание, недержание мочи свидетельствуют также о воспалительном процессе.
Учитывая имеющиеся проявления, можно предварительно предположить о возможном наличии пиелонефрита или цистита. Точно подтвердить можно, оценив полную картину развития данной проблемы у ребенка.

Важно уточнить характер кристаллов. С этой целью, нужно сдавать - биохимический анализ мочи (кальций, фосфор, ураты, оксалаты).
Воспалительный характер может  быть носит вторичный характер, т.е. развилось на фоне  повышенного образования солей.

Причиной частого мочеиспускания являются не сами бактерии, а процесс, развившийся на фоне воспалительных изменений, вызванных бактериями. 

Да, флора может быть не выявлена, так как при посеве может не быть роста микрофлоры в связи с пройденными курсами антибактериальной терапии, а также в результате проблемы при непосредственном культивировании (выращивании) флоры в лаборатории.

Хорошо было бы Вашему ребенку провести УЗИ почек и органов мочевыделительной системы. Это поможет оценить работу почек и мочевого пузыря, подтвердить или опровергнуть наличие воспаления.
20 сен 2013 | #38 Гость
Гость
Дочери 2года не говорит.говорит только на своём языке.родила хорошо без осложнений 8/9баллов воды чистые сразу закричала
20 сен 2013 | #39 Тутатчикова Татьяна Владимировна
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngГость писал(а):
Дочери 2года не говорит.говорит только на своём языке.родила хорошо без осложнений 8/9баллов воды чистые сразу закричала

Расскажите, пожалуйста, ситуацию более подробно. У вас в семье на каком языке с ней общаются в основном? О каких языках дочери идет речь - какой у нее родной и какой неродной?
Спасибо.
20 сен 2013 | #40 Тутатчикова Татьяна Владимировна
Уважаемый гость!

Каждый ребенок индивидуально развивается. Это нормально в Вашей ситуации с ребенком,что он в 2 года говорит на родном языке, а неродном пока еще не говорит.
Ребенок проходит определенные периоды речевого развития, только на своем языке. 

Важна языковая среда общения с ребенком внутри семьи на неродном языке. Побольше разговаривайте с ребенком на неродном языке. Больше говорите с ребенком на неродном языке. 

Это похоже на ситуацию, когда у ребенка родной язык - русский, но ,напр-р, в 3 года ребенок начинает осваивать английский как второй неродной язык, ходит на курсы английского для детей ранего возраста, читают с родителями. Когда сформировалась прочная база родной речи, то он легче усваивает и понимает второй язык.

Это также как ребенок на русском языке учится говорить, от слогов до предложений. У обычного ребенка осваивание происходит к 3 годам, после этого ребенок может учиться второму языку.

Я могу  поделиться своим опытом общения с семьей, в которой отец - русскоязычный, мать - француженка.  В семье 3 детей.  Один ребенок в семье начал говорить  на русском языке в 3 года, а до 3-х  лет понимал и говорил - французский язык, другой ребенок начал понимать второй язык к году, с учетом того,что там бабушка и няня постоянно говорили с ребенком в течении 9 месяцев после рождения на русском языке, третий ребенок сразу начал понимать разговор на двух языках. Все дети по-разному развиваются, даже внутри одной семьи. Мама говорила с детьми на французском, те на своем родном языке, а отец говорил с детьми на русском с детьми. Если ребенок спрашивает и говорит на родном, говорите с ним а родном языке, это его родной и поддерживать тоже важно, но на этом фоне говорите с ребенок, создавайте окружение ребенку с общением на неродном языке тоже.
В первые 1-2 года ребенок усваивает базу родного языка, это нормально, что он говорит  сейчас на родном. Просто побольше говорите с девочкой на неродном языке.
Последние сообщения:
Показать больше информации