Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Здравствуйте, у меня надрыв пары связок коленного сустава, ношу жесткий фиксатор 2 недели, выкачивали жидкость из колена недели 1,5 назад.Врач прописал купить ферматрон 1%, сказал нужно не меньше 4х инъекций, можно ли заменить ферматрон на остенил - вроде он подешевле немного,  и в какой дозировке (врач про аналоги и слышать не хочет).
Написал(а):
>>Игорь писал(а):
>>Здравствуйте, у меня надрыв пары связок коленного сустава, ношу жесткий фиксатор 2 недели, выкачивали жидкость из колена недели 1,5 назад.Врач прописал купить ферматрон 1%, сказал нужно не меньше 4х инъекций, можно ли заменить ферматрон на остенил - вроде он подешевле немного,  и в какой дозировке (врач про аналоги и слышать не хочет).

Игорь. Остенил по сути тот же самый препарат, но он подозрительно дешевый это вызывает сомнение в его оригинальности.
Слишком малый срок прошел после травмы для введения препарата гиалуроновой кислоты. Необходимо получить стойкое улучшение, чтобы не было повторения синовита.
Написал(а):
Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.
Написал(а):
>>Vita писал(а):
>>Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.



Доброго времени суток!Для определения тактики действия необходима очная консультация,с целью определения нестабильности коленного сустава. При боковой нестабильности,которая возникает при повреждении боковых коллатеральный связках,необходима иммобилизация поврежденной конечности до 5 недель с дальнейшей реабилитацией. При повреждении крестообразные связок и, как следствие, развитии нестабильности, необходимо решать вопрос об оперативном лечении. Повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника при развитии нестабильности так же требует решения вопроса об оперативном лечении.
Написал(а):
>>Vita писал(а):
>>Здравствуйте катаясь на горных лыжах 22,03 получила травму левого колена сделала МРТ там в заключение написали ;Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки,передней крестообразной связки,медиального поддерживателя надколенника; Фокусы трабекулярного отёка(вероятно фокусы контузии) медиального и латерального мыщелков бедренной кости; Выраженный синовит,супрапателлярный бурсит. Выраженные отёчно-инфильтративные изменения мягких тканей и жировой клетчатки вокруг коленного сустава.от 01.04.2015г. С какого периода можно начинать реабилитацию, разрабатывать колено, долго ли необходимо носить жесткий фиксатор коленного сустава, и необходим ли курс препаратов гиалуроновой кислоты? мой врач не комментирует, и почему-то на вопросы о ЛФК или хотя-бы о сгибании ноги не отвечает.
Первоначально необходимо вылечить синовит. Через 3 недели возможно начало пассивной разработки сустава, т.е. замена жесткого фиксатора на наколенник с шарнирами и с фиксацией заданного угла. Однако это общие рекомендации. Д-р Салихов пшрав необходима очная консультация. Лично я думаю, что в Вашем случае можно обойтись без операции.
Написал(а):
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, по уколу ферматрону! Тридцать три дня тому назад мне сделали артроскопию левого колена(резекция латерального мениска, частичная синовэктомия, резекция медиальной синовиальной складки, абляция левого коленного сустава) с рекомендацией через две-три недели начать проводить инъекции ферматрона. Более недели после операции колено не болело, затем, возможно, из-за нагрузки на ЛФК, стало побаливать. Последнюю неделю мазал колено вольтареном и принимал таблетки диклофенака, а также снизил нагрузки, - боли ушли. Но всё дело в том, что область колена такая же немного  припухшая как и сразу после операции, - ни физиотерапия, ни мази не помогают. И то ли это так и останется, то ли когда-нибудь пройдёт, - не знаю... Поэтому во весь рост стоит вопрос: можно ли начинать делать уколы ферматрона или ждать когда колено примет первоначальный вид? 
С уважением, Владимир.
Написал(а):
Владимир писал(а):
Здравствуйте!
Уважаемые
доктора, подскажите, пожалуйста, по уколу ферматрону! Тридцать три дня тому назад мне сделали артроскопию левого колена(резекция латерального мениска, частичная синовэктомия, резекция медиальной синовиальной складки, абляция левого коленного сустава) с рекомендацией через две-три недели начать проводить инъекции ферматрона. Более недели после операции колено не болело, затем, возможно, из-за нагрузки на ЛФК, стало побаливать. Последнюю неделю мазал колено вольтареном и принимал таблетки диклофенака, а также снизил нагрузки, - боли ушли. Но всё дело в том, что область колена такая же немного  припухшая как и сразу после операции, - ни физиотерапия, ни мази не помогают. И то ли это так и останется, то ли когда-нибудь пройдёт, - не знаю... Поэтому во весь рост стоит вопрос: можно ли начинать делать уколы ферматрона или ждать когда колено примет первоначальный вид? 
С уважением, Владимир.


Владимир. Во-первых необходимо знать был ли у Вас синовит до операции, т.к. если он был до операции, то и после операции никуда не денется. Отсюда главное условие - синовит надо вылечить и только после этого можно думать о ферматроне. И еще один вопрос: каким наколенником Вы фиксируете сустав, т.к. фиксация в Вашей ситуации необходима.
Написал(а):
Благодарю Вас за ответ, Владимир Борисович!
Ну, собственно, до прошлого октября, когда я сильно ударился внутренней частью колена, оно у меня было в полном порядке. Во всяком случае ничем о себе не напоминало, а вот после.... После операции 12.04.15 и выписки из клиники в выписном эпикризе написано в заключительном клиническом эпикризе:
Деформирующий остеоартроз 1ст., застарелый дегенеративный краевой разрыв латерального мениска, гипертрофия медиальной синовиальной складки, хондромоляция 2ст., ХРОНИЧЕСКИЙ СИНОВИТ левого коленного сустава(М.17.1).  И рекомендация оперировавшего хирурга через 2-3 недели колоть ферматрон. Впрочем, подобная рекомендация была у всех сопалатников. )
Насчёт наколенника никто ничего не говорил, поэтому не ношу, хотя буквально на днях задумался, что не помешал бы. Какой бы Вы порекомендовали  и чем  мне сейчас лечить это клятый синовит? Наш травматолог как на всём протяжении заболевания так и сейчас  рекомендует лишь апизартрон и нимесил для снятия опухоли. 
С уважением, Владимир. И ещё раз громадное спасибо!
Написал(а):
Да, Владимир Борисович, а не слишком ли вредно для сустава и хряща после артроскопии отсутствие смазки в виде ферматрона? По-любому ведь приходится двигаться да и на ЛФК хожу, кручу педали?
С уважением.
Написал(а):
Владимир писал(а):
Да, Владимир Борисович, а не слишком ли вредно для сустава и хряща после артроскопии отсутствие смазки в виде ферматрона? По-любому ведь приходится двигаться да и на ЛФК хожу, кручу педали?
С уважением.

Владимир, как я и думал, синовит был до операции, т.к. в диагнозе фигурирует слово хронический, т.е. старый. Наколенник по идее должен иметь металлические боковые вставки с шарниром по середине. Суставу надо дать покой, никаких педалей и не дергайтесь с фематроном - он никуда не денется. Вообще боле точные рекомендации можно дать и осуществить лечение только на очной консультации или найдите толкового ортопеда. С уважением В.Б.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
Владимир, как я и думал, синовит был до операции, т.к. в диагнозе фигурирует слово хронический, т.е. старый. Наколенник по идее должен иметь металлические боковые вставки с шарниром по середине. Суставу надо дать покой, никаких педалей и не дергайтесь с фематроном - он никуда не денется. Вообще боле точные рекомендации можно дать и осуществить лечение только на очной консультации или найдите толкового ортопеда. С уважением В.Б.


Спасибо, Владимир Борисович, за консультацию, дай Вам Бог здоровья! 
Буду думать как быть.
С уважением.
Написал(а):
Здравствуйте!!!  Помогите разобраться! Сыну 18 лет сделали пластику задней крестообразной связки колена.
В назначениях, в том числе есть инъекции в сустав.Написали несколько :Гиалгон, Синокром, Ферматрон,Остенил. Еще один ортопед посоветовал Гируан. Особых изменений в суставе при травме не было, но понятно,что для восстановления они необходимы. Не знаю какой выбрать, чтобы и не переплачивать и эффективно было?
Написал(а):
Здравствуйте! Моему сыну при менисците назначили 3 укола ферматрона с интервалом в неделю. Первый укол сделал. А вот второй, если по схеме, выпадает на день, когда у него бракосочетание плюс конференция. Что лучше: сделать вторую инъекцию раньше на день, или же отложить на несколько дней?
Написал(а):
У меня все началось 10 лет назад с травмы колена. Мне колят хиларуин (или как он точно по-русски?) раз в 2-3 недели, как сама захочу. Никакого эффекта не ощущаю, с каждым годом все хуже и хуже, но без уколов, может быть, было бы еще хуже. Теперь уже болит все тело -- особенно ребра под грудью. Причину болей не понимаю. Могу целый день лежать, все равно разболится. До сих пор принимала от боли вольторен, но боюсь за желудок. Теперь перешла на свечи. Вспомнила, что нужно принимать глюкозамин с хондроитином и кальций, что ли? Что лучше, ферматрон или хиларуин? Больше внутри колена, а как бы от трения костей. Не синуинальной (?) жидкости?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте! Моему сыну при менисците назначили 3 укола ферматрона с интервалом в неделю. Первый укол сделал. А вот второй, если по схеме, выпадает на день, когда у него бракосочетание плюс конференция. Что лучше: сделать вторую инъекцию раньше на день, или же отложить на несколько дней?
Марина. В этом случае лучше удлинить интервал, но не более чем на 10 дней в общей сложности
Написал(а):
22 декабря удалили обрыв мениска и шлифанули сустав . В конце февраля сделали 3 укола Геруан плюс.  (5700 руб   за 1 шприц) Прошло 2  месяца и опять на костылях Хирург говорит; опять надо колоть геруан  3 укола. Вкололи 1 пока боль не уходит  Вся пенсия уходит на уколы.  а толку нет
Написал(а):
>>Виктор. 68лет писал(а):
>>22 декабря удалили обрыв мениска и шлифанули сустав . В конце февраля сделали 3 укола Геруан плюс.  (5700 руб   за 1 шприц) Прошло 2  месяца и опять на костылях Хирург говорит; опять надо колоть геруан  3 укола. Вкололи 1 пока боль не уходит  Вся пенсия уходит на уколы.  а толку нет

Виктор. Из Вашего письма непонятно состояние сустава на сегодняшний день: есть ли результаты свежего МРТ, синовит - т.е. жидкость в суставе, носите ли Вы наколенник? 
Написал(а):
Уважаемый,Владимир Борисович,не оставьте без внимания мой вопрос.Мне 43 года,на основании результатов МРТ был поставлен диагноз феморопателярный артроз левого коленного сустава.Хотя боли в колене меня не беспокоили.Ортопедом было предложено провести курс лечения трехкратным введение ферматрона.Первые два укола прошли без особенностей.После третьего укола примерно через 6-ть часов после введения появилась боль и припухлость коленного сустава,а наследующее утро невозможно стало согнуть ногу в колене,боль при сгибании усилилась.Хотелось бы узнать,это может быть осложнением после укола ферматрона и если ДА,то это само пройдет или надо повторно обращаться к врачу.? И еще один вопрос,можно ли с таким диагнозом заниматься на степпере (имитация ходьбы по лестнице)?
Написал(а):
>>Наталия писал(а):
>>Уважаемый,Владимир Борисович,не оставьте без внимания мой вопрос.Мне 43 года,на основании результатов МРТ был поставлен диагноз феморопателярный артроз левого коленного сустава.Хотя боли в колене меня не беспокоили.Ортопедом было предложено провести курс лечения трехкратным введение ферматрона.Первые два укола прошли без особенностей.После третьего укола примерно через 6-ть часов после введения появилась боль и припухлость коленного сустава,а наследующее утро невозможно стало согнуть ногу в колене,боль при сгибании усилилась.Хотелось бы узнать,это может быть осложнением после укола ферматрона и если ДА,то это само пройдет или надо повторно обращаться к врачу.? И еще один вопрос,можно ли с таким диагнозом заниматься на степпере (имитация ходьбы по лестнице)?

Наталья. Советую Вам внимательно читать инструкции к препаратам, которые Вы применяете. В инструкци к ферматрону и другим препаратам гиалуроновой кислоты написано, что первые 2 суток сустав не нагружать. При возникновени синовита
используют кремы с НПВП, бинтование. Если это не помогло обратитесь к своему врачу. Кстати , если к следующему уколу жидкость еще есть ее необходимо предварительно удалить. Кроме всего Вы не указали какой ферматрон Вам колят. Они отличаются по цене и молекулярному весу.
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович писал(а):
>>Наталия писал(а):
>>Уважаемый,Владимир Борисович,не оставьте без внимания мой вопрос.Мне 43 года,на основании результатов МРТ был поставлен диагноз феморопателярный артроз левого коленного сустава.Хотя боли в колене меня не беспокоили.Ортопедом было предложено провести курс лечения трехкратным введение ферматрона.Первые два укола прошли без особенностей.После третьего укола примерно через 6-ть часов после введения появилась боль и припухлость коленного сустава,а наследующее утро невозможно стало согнуть ногу в колене,боль при сгибании усилилась.Хотелось бы узнать,это может быть осложнением после укола ферматрона и если ДА,то это само пройдет или надо повторно обращаться к врачу.? И еще один вопрос,можно ли с таким диагнозом заниматься на степпере (имитация ходьбы по лестнице)?

Наталья. Советую Вам внимательно читать инструкции к препаратам, которые Вы применяете. В инструкци к ферматрону и другим препаратам гиалуроновой кислоты написано, что первые 2 суток сустав не нагружать. При возникновени синовита
используют кремы с НПВП, бинтование. Если это не помогло обратитесь к своему врачу. Кстати , если к следующему уколу жидкость еще есть ее необходимо предварительно удалить. Кроме всего Вы не указали какой ферматрон Вам колят. Они отличаются по цене и молекулярному весу.


Владимир Борисович,спасибо за быстрый ответ.Всего было три укола,т.е вчера был третий последний-Ферматрон 1%раствор,2 мл.Сустав не нагружала,но боль при сгибании очень чувствительна. Про занятия на степпере имела ввиду можно ли мне вообще с таким диагнозом заниматься на  таком тренажере,не сделаю ли я хуже своему коленному суставу.
Написал(а):