Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Аминометилбензойная кислота

Аминометилбензойная кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аминометилбензойная кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АМИНОМЕТИЛБЕНЗОЙНАЯ КИСЛОТА

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от клинической ситуации.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек, I триместр беременности, кровоизлияние в стекловидное тело, гиперкоагуляционная фаза коагулопатии потребления, повышенная чувствительность к аминометилбензойной кислоте.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

AMINOMETHYLBENZOIC ACID

Фармакология

Антифибринолитическое средство, производное аминокапроновой кислоты. Оказывает гемостатическое действие путем конкурентного ингибирования ферментов - киназ (плазменной, тканевой, стрептокиназы), активирующих превращение профибринолизина (плазминогена) в фибринолизин (плазмин).


После приема внутрь аминометилбензойная кислота обнаруживается в крови через 15 мин. Cmax достигается через 3 ч. После в/м инъекции аминометилбензойная кислота подвергается быстрой резорбции, Cmax в крови достигается через 30-60 мин. После в/в инъекции препарата в дозе 1.5 мг/кг концентрация аминометилбензойной кислоты в крови быстро снижается и через 3 ч достигает уровня, когда активное вещество практически не определяется.

Аминометилбензойная кислота выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, при этом 50-60% - в неизмененном виде.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов с предрасположенностью к тромбозам. Лечение проводится под контролем коагулограммы. При лечении гематурии аминометилбензойной кислотой возможно образование сгустков крови в мочевыводящих путях, что может привести к возникновению почечной колики. Поэтому необходимо обеспечить достаточное поступление жидкости в организм и контролировать диурез.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: колебания АД, тахикардия.

Со стороны ЦНС: головокружение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение в акушерской практике по показаниям.

В экспериментальных исследованиях показано, что аминометилбензойная кислота является соединением с низкой токсичностью. Не выявлено тератогенного действия и влияния на репродуктивную систему.

Отзывы 0