Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Первая советская девочка из пробирки успешо стала мамой

Опубликовано: 22 апреля 2007 в 00:00
 

Елена Донцова, жительница города Красный Луч Луганской области, являющаяся первым ребенком в СССР, зачатым с применением техники экстракорпорального оплодотворения, смогла родить сына в клинике Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, где 21 год назад появилась на свет сама.

Женщина, забеременевшая естественным путем, была доставлена в роддом неделю назад. Несмотря на то, что беременность немного затянулась, роды, проходившие под эпидуральной анестезией, завершились успешно. И на свет появился мальчик весом 3 килограмма 308 граммов и ростом - 51 сантиметр.

Мама Елены, 21 год тому назад, узнав, что у нее не будет детей, стала первой пациенткой Всесоюзного научно-исследовательского центра здравоохранения матери и ребенка по программе экстракорпорального оплодотворения. Попыток было несколько, одна из них оказалось успешной.

Теперь Елена - не только первая девочка из пробирки в бывшем СССР, но и первая мать среди зачатых методом ЭКО россиянок.

Первая в мире девочка из пробирки, 28-летняя Луиза Браун, родила здорового ребенка в декабре 2006 года. В настоящее время в мире живет более миллиона людей, которые появивились на свет благодаря ЭКО.

Что касается данной проблемы в Украине, то в большинстве случаев программу искусственного оплодотворения супружеская пара полностью оплачивает самостоятельно. Однако не все желающие могут позволить себе такую операцию. В среднем оплодотворение в пробирке, без генетического моделирования, стоит около 1500 долларов. В Санкт-Петербурге - от 1900 долларов, в Москве - от 2500 долларов, а в Лондоне - от 6500 долларов.








Источник: podrobnosti

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ