Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицинский осмотр в аптеке вместо рецепта?

Опубликовано: 10 сентября 2011 в 00:00
Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн предложил проводить медосмотр для людей, покупающих кодеинсодержащие препараты, прямо в аптеке.

Минздрав активно рассматривает варианты рецептурного отпуска препаратов с кодеином, которые не привели бы к очередям за рецептами в лечебных учреждениях. Один из них предполагает, что аптеки будут уполномочены продать препарат после медицинского осмотра покупателя. Подразумевается, что с этой целью в кадровый состав аптек будет введена должность фельдшера, который и будет осматривать покупателей, не имеющих при себе рецепта от лечащего врача.

Брюн подчеркивает, что окончательной схемы рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов пока нет.

Как заявляли ранее в Минздравсоцразвития, обязательный рецептурный отпуск всех лекарств, содержащих кодеин, будет введен в РФ с 1 июня 2012 года. Необходимость такой меры Минздрав обосновывает значительным ростом потребления в России наркотика дезоморфина, основой для которого являются аптечные препараты, отпускаемые без рецепта.

Однако, в Минздраве опасаются, что нововведение может вызвать наплыв посетителей в поликлиниках, которые не справятся с возникшими очередями из нуждающихся в рецептах людей. В качестве одного из способов облегчения работы врачей в этой ситуации, Минздрав предполагает централизованно выпускать в Москве для регионов РФ готовые бланки рецептов с заранее внесенными в них дозировками.

По оценкам Минздрава, кодеинсодержащие препараты по медицинским показаниям принимают 40 миллионов россиян.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ