Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россияне поставляли поддельные лекарства в Европу

Опубликовано: 2 октября 2011 в 00:00
Интерпол пресек поток контрафактных лекарственных препаратов в европейские страны. Операция под кодовым названием «Пангея» завершилась 27 сентября.

Основной поток поддельных лекарств брал свое начало на производствах Индии и перевозился в Европу через Китай. Как выяснила британская полиция, интернет-магазины, где продавались подделки, контролировались двадцатью преступными бандами,  в том числе из России.

Управление сайтами осуществлялось российскими программистами через прокси-серверы Китая.
Полиция обнаружила и прекратила деятельность 13 тысячам интернет-страницам, где продавались контрафактные, просроченные и отозванные из аптек лекарства. Клиенты подобных сайтов в том числе могли купить и препараты, требующие рецепта.

В результате операции сотрудники полиции изъяли из оборота около 2 млн. доз разнообразных препаратов в 80 странах. Половина всего объема лекарств была конфискована на территории Великобритании. Стоимость изъятых препаратов оценивается в 5 млн. фунтов стерлингов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ