Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ публикует результаты исследовательского проекта в отношении поездок и тромбов

Опубликовано: 30 июня 2007 в 00:00
 

Риск ВТЭ повышается после поездок продолжительностью свыше четырех часов, но продолжает оставаться на относительно низком уровне

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала результаты первой фазы Научно-исследовательского проекта Всемирной организации здравоохранения в отношении глобальных рисков поездок (WRIGHT). Полученные результаты свидетельствуют о том, что после поездки продолжительностью четыре часа и больше риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) почти удваивается. Однако, по данным исследования, даже при таком повышении абсолютная величина риска развития ВТЭ в случае, когда человек находится в сидячем и неподвижном положении более четырех часов, остается относительно низкой - около 1 из 6000.

Двумя самыми распространенными проявлениями ВТЭ являются тромбоз глубоких вен (ТГВ) и эмболия легких.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) - это состояние, при котором кровяной сгусток, или тромб, образуется в глубокой вене - обычно в голени. Основными симптомами ТГВ являются боль, болезненность и припухлость больного места. ТГВ можно выявить при проведении медицинского тестирования и лечить. ТГВ в сочетании с тромбоэмболией может представлять угрозу для жизни.

Тромбоэмболия происходит в случае, когда кровяной сгусток (от тромбоза глубокой вены) в голени отрывается и перемещается по организму в легкие, где он застревает и блокирует кровоток. Такое состояние известно как эмболия легких, симптомы которой включают боль в груди и затрудненное дыхание. ВТЭ можно лечить, в противном случае она может привести к смерти.

Исследование показало, что пассажиры самолетов, поездов, автомобилей и автобусов подвергаются повышенному риску развития ВТЭ, если они находятся в сидячем и неподвижном положении во время поездок продолжительностью свыше четырех часов. Это объясняется застоем крови в венах, вызванным длительной неподвижностью, что может привести к образованию кровяных сгустков в венах.

Результаты одного из исследований в рамках этого проекта, направленного, в частности, на изучение воздушных перелетов, показали, что повышенному риску подвергаются также и те лица, которые совершают многочисленные перелеты в течение короткого периода времени. Это объясняется тем, что риск развития ВТЭ не снижается сразу же после завершения перелета, а сохраняется на повышенном уровне примерно в течение четырех недель.

Доклад свидетельствует о том, что повышению риска развития ВТЭ способствует также и ряд других факторов, включая ожирение, очень высокий или очень маленький рост (выше 1,9 метра или ниже 1,6 метра), использование пероральных контрацептивов и наследственные болезни крови с повышенной тенденцией крови к свертыванию.

"Исследование подтверждает существование повышенного риска развития венозной тромбоэмболии при поездках, во время которых пассажир находится в сидячем и неподвижном положении свыше четырех часов, независимо от транспортного средства - самолета, поезда, автобуса или автомобиля. Однако важно помнить о том, что риск развития ВТЭ во время поездок остается относительно низким" - заявила д-р Катрин Ле Гале-Камю, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и охране психического здоровья.

Это исследование не было направлено на изучение эффективных мер по профилактике ТГВ и ВТЭ. Тем не менее, эксперты признают, что циркуляции крови можно способствовать с помощью упражнений для икроножных мышц, а именно движений ног вверх и вниз в голеностопных суставах. Такие движения ног способствуют кровотоку в венах икроножных мышц и, следовательно, уменьшают застой крови. Необходимо также избегать ношения узкой одежды во время поездок, так как такая одежда может способствовать застою крови.

По завершении первой фазы исследовательского проекта сделан вывод о том, что транспортные организации, авиалинии и медицинские специалисты должны предоставлять лицам, совершающим поездки, надлежащую информацию относительно риска ВТЭ. Необходимы дальнейшие исследования для определения эффективных профилактических мер. Этому будет посвящена вторая фаза проекта, а для того, чтобы приступить к ней требуются дополнительные финансовые средства.

Лицам, имеющим вопросы в отношении профилактики ВТЭ, до совершения поездок следует консультироваться с их лечащими врачами.

История проекта WRIGHT

В 2000 году внимание СМИ и общественности было привлечено к риску образования тромбоза у лиц, совершающих длительные поездки, после смерти от эмболии легких молодой англичанки, совершившей продолжительный перелет из Австралии в Англию. В этом же году доклад Специального комитета по науке и технологии при Палате лордов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии рекомендовал провести научные исследования риска развития ТГВ. После консультации экспертов, проведенной ВОЗ в марте 2001 года, был создан проект WRIGHT. Его первая фаза была профинансирована Правительством Соединенного Королевства (Министерством транспорта и Министерством здравоохранения) и Европейской Комиссией.

Целями первой фазы исследований было подтверждение повышения риска развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ) в результате воздушных перелетов и определение величины такого риска.

Исследования были проведены под руководством ВОЗ и при международном сотрудничестве исследователей из Университетов Лейдена, Амстердама, Лестера, Ньюкасла, Абердина и Лозанны. Было проведено пять исследований:

  • популяционное исследование методом "случай-контроль" для изучения факторов риска развития ВТЭ;
  • два ретроспективных когортных исследования среди сотрудников международных организаций и пилотов голландских коммерческих авиалиний для изучения фактического риска развития ВТЭ, связанного с воздушными перелетами; и
  • два патофизиологических исследования для изучения влияния неподвижности на ВТЭ в связи с поездками и влияния (если таковое имеется) низкого уровня содержания кислорода и низкого давления в салонах самолетов в связи с полетами.

Источник: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2007/pr35/ru/index.html

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ