Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Приятнее всего чесать лодыжку

Опубликовано: 25 января 2012 в 00:00

Какую часть тела чесать приятнее всего решили выяснить исследователи из Медицинской школы Вэйк Форест. Они провели исследование на группе добровольцев, не имеющих серьезных проблем со здоровьем.

 

У участников исследования поочередно провоцировали зуд в области предплечья, спины и лодыжки. Для этого на кожу воздействовали волосками растения Mucuna pruriens.

 

После того, как у человека возникал зуд, ему запрещали чесать раздражаемое место. Одновременно с этим им предлагали оценить выраженность зуда. Далее участник получал разрешение почесать зудящее место и должен был оценить степень полученного удовлетворения от почесывания. Выяснилось, что больше всего удовольствия люди получают, когда могут почесать зудящую лодыжку.

 

Руководитель исследования, профессор Фрэнсис Макглон, отметил, что результаты исследования его удивили, так как традиционно считается, что самым приятным для человека является почесывание спины. Он считает, что у доказанного исследователями явления есть свое обоснование. Дело в том, что именно лодыжка наиболее часто подвергается раздражению со стороны насекомых. Реакция человека в виде почесывания является защитной, она призвана прекратить воздействие раздражителя. Профессор считает, что таким образом удовольствие закрепляет сформированный эволюцией механизм защиты кожи от повреждения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ