Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Церковь призывает относиться к эмбрионам по-человечески

Опубликовано: 18 февраля 2012 в 00:00

Русская православная церковь сказала свое слово в защиту эмбрионов. РПЦ настаивает на введении запрета на выделение и использование в науке эмбриональных тканей. Церковь призывает считать эмбрион человеком, и на основании своей точки зрения считает, что  проведение экспериментов с эмбрионами противоречит законам религии.

 

Служители церкви изложили свой взгляд на проблему в виде поправок в законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях" и направили в письменном виде министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Таким образом РПЦ пытается донести до чиновников всю важность обеспечения защиты жизни человека не только после рождения, но и до появления на свет. 

 

Ограничения, которые предлагает ввести РПЦ, дополняют уже имеющиеся в законопроекте пункты, касающиеся запрета на клонирование человека и использование эмбриональных клеток при биомедицинских разработках.

 

РПЦ также просит определить суть термина «эмбрион» как «человек, организм которого находится на стадии развития от зиготы до 8 недель» и запретить на законодательном уровне создание эмбриона при помощи клонирования. Представители церкви хотят лично участвовать в совете по биомедицинской этике, чтобы иметь возможность влиять на решения совета. Также они требуют ввести запрет на использование эмбриональных клеток при создании суспензий некультивированных клеток и трансплантации фрагментов тканей.

 

Священнослужители обращают внимание чиновников в своем письме в Министерство на существование в России ряда технологий, которые предполагают трансплантацию эмбриональных тканей или использование суспензий некультивированных клеток, полученных от абортированных плодов. Особенно внимательно они просят рассмотреть тот факт, что все эти «аморальные методы» остаются вне зоны действия законопроекта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ