Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Родители отстаивают право детей, не привитых от кори, на посещение детского сада

Опубликовано: 19 февраля 2012 в 00:00

Корь шагает по Петербургу с января 2012 года. Однако паника среди петербургских родителей началась после выхода постановления "О мерах по предотвращению распространения кори в Санкт-Петербурге" от 2 февраля 2012 г.

 

Пункт 3.2. постановления предписывает председателю Комитета по образованию О.В.Ивановой ввести временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших корью, впредь до особого распоряжения. До сих пор в РОНО города и самих детских садиках нет единодушия в трактовке этого пункта. Многие посчитали его руководством к немедленному отстранению от посещения детского сада детей, не имеющих прививок, в то время как этот же пункт может означать отказ в приеме в дошкольное образовательное учреждение только вновь поступающих детей, которые ранее детский сад не посещали.

 

Как бы то ни было, многие родители в той или иной форме получили от руководства детских садов, которые посещают их дети, уведомление о выходе постановления и извещение о том, что их в детский сад без прививки не пустят вплоть до «особого распоряжения» или до момента вакцинации их детей. При этом педиатры, к которым обращались родители для оформления больничного в связи с вынужденным невыходом на работу, в большинстве случаев отказывали им в выдаче листка нетрудоспособности, мотивируя отказ тем, что ребенок здоров.

 

Сегодня в РОНО разных районов Санкт-Петербурга прошли собрания, где обсуждалась трактовка спорных пунктов постановления. Известно, что после этого собрания руководство многих садов дало разрешение «высаженным» из садика детям на дальнейшее посещение образовательного учреждения при наличии справки от педиатра о состоянии здоровья. Однако в некоторых районах города ситуация остается напряженной.

 

Возмущенные родители продолжают бороться за право детей на посещение детского сада. Многие из них рассматривают вариант обращения в Прокуратуру для решения возникшего конфликта. Родители считают, что постановление противоречит  федеральному законодательству, в частности Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ ст.5 ч.2, СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита», нарушает гражданские права детей, не привитых против кори, и их родителей, права детей на дошкольное образование, а именно ст.17, ст.43 Конституции РФ.

 

Они указывают на тот факт, что карантин могут ввести в ДДУ только при регистрации в садике хотя бы одного случая заболевания. При этом не допустить в садик могут только ребенка, не привитого против кори, прибывающего впервые в группу, в которой объявлен карантин, и только на время карантина. Также ребенка могут не допустить в группу, если он отсутствовал в ней на момент объявления карантина, то есть не контактировал с заболевшим. В этом случае родителям обязаны оформить больничный лист на время карантина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ