Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Химиотерапия при беременности безопасна для плода

Опубликовано: 18 февраля 2012 в 00:00

Специалисты из Бельгии считают, что проведение химиотерапии по поводу ракового заболевания беременной женщине не причиняет вреда ребенку и не является показанием к прерыванию беременности.

 

До получения результатов экспериментов бельгийских ученых выбор метода лечения онкологии у женщины неизбежно ставил её и лечащего врача перед моральной дилеммой: проводить полноценное лечение рака, рискуя здоровьем еще не родившегося ребенка, рисковать жизнью женщины, откладывая лечение, или прерывать беременность и проводить химиотерапию.

 

Сотрудники Университета больницы Лёвена взяли под наблюдение 70 беременных пациенток, которые дали своей согласие на проведение курса химиотерапии при раке различных локализаций, не прерывая беременность. В дальнейшем их дети также наблюдались специалистами в течение двух лет после рождения.

 

Результаты наблюдения продемонстрировали, что проведение химиотерапии практически не наносило вреда ребенку, если курс лечения начинался после того, как происходило формирование органов ребенка. Единственным выявленным негативным эффектом, оказался повышенный риск преждевременных родов на сроке до 37 недели беременности. На основании полученных данных ученые сделали вывод, что риск отложенного лечения рака превышает риск проводимой на фоне беременности срока 14 недель и более химиотерапии.

 

Исключения из правила доказанной безопасности представляют собой онкологические заболевания кроветворной системы и рак шейки матки с метастазами. В первом случае играет роль сложность в диагностике и лечении рака крови. Во втором случае лечение невозможно провести без ущерба для плода, так как сама схема лечения включает в себя оперативное вмешательство непосредственно в области репродуктивных органов, сопровождающееся лучевой и химиотерапией. При этом специалисты считают возможным лечение рака шейки матки без метастазов, в том числе оперативное вмешательство с удалением регионарных лимфатических узлов и самой шейки матки, без прерывания беременности.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ