Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Глава петербургского комитета по здравоохранению изменит службу скорой помощи

Опубликовано: 23 февраля 2012 в 00:00

Новый руководитель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Королев планирует внести серьезные коррективы в работу городской службы «Скорой помощи».

 

Королев считает, что служба «Скорой помощи» в том виде, в каком она функционирует сейчас, вскоре может остаться без специалистов. По данным комитета в течение пяти лет на «скорую» не пришло ни одного интерна, то есть приток молодых специалистов в службу просто отсутствует. Некоторое время назад Министерство здравоохранения и социального развития распространило информационное письмо по медицинским вузам, в котором рекомендовало выпускникам учебных заведений медицинского профиля проходить постдипломное образование на университетских базах. Чиновники восприняли полученную информацию как приказ и, отказавшись от проверенной и эффективной формы работы с интернами в практическом здравоохранении, принялись воплощать в жизнь рекомендации Минздрава.

 

Председатель комитета уверен, что попытка унифицирования  системы здравоохранения для всей России – не самая удачная идея. Невозможно строить систему оказания медицинской помощи в крупном городе и районном центре. Именно поэтому Андрей Королев намерен выстраивать финансовую и экономическую стратегию в области здравоохранения с учетом особенностей жизни в мегаполисе. В первую очередь он будет учитывать значительный потенциальный уровень системы, который далеко не всегда используется на 100 процентов, а также обещает не забывать о проблеме оплаты труда медицинского персонала, не соответствующую трудозатратам.

 

Королев пообещал журналистам, присутствующим на встрече с новым председателем, что систему здравоохранения Петербурга ждут серьезные перемены.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ