Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Две новые прививки могут быть включены в национальный календарь профилактических прививок

Опубликовано: 1 марта 2012 в 00:00

Специалисты в области педиатрии предлагают ввести в национальный календарь вакцинации 2 новые прививки. Рекомендация по включению в список «обязательных» прививок иммунизации от вируса папилломы человека и от пневмококковой инфекции прозвучала на Конгрессе педиатров России.

 

Вакцины от этих заболеваний с натяжкой можно назвать новыми, однако до сих пор они не включены в национальный календарь прививок в нашей стране. Руководитель НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей Лейла Намазова-Баранова считает, что защита от пневмококка для детей просто необходима. По данным статистики, пневмококковая инфекция становится причиной смерти от инфекционных заболеваний для каждого пятого ребенка в мире.

 

 При этом в России это заболевание практически не регистрируется, статистика по его распространенности среди детей нашей страны просто отсутствует. Симптомы болезни, вызываемой пневмококком, практически идентичны симптомам ОРВИ, лабораторные анализы, которые могли бы выявить причину болезни, чаще всего не назначаются врачами. При этом эпидемиологи считают, что на долю пневмококка приходится не менее восьмидесяти процентов всех случаев пневмонии у детей раннего возраста.

 

Также педиатры активно обсуждают преимущества семивалентной вакцины, которая была создана относительно недавно, перед используемой в настоящее время 23-валентной. Последняя разрешен к использованию только у детей старше двух лет, то есть малыши, не достигшие двухлетнего возраста, которые находятся в группе риска по заражению пневмококковой инфекцией, не могут быть защищены с помощью такой прививки. Новая вакцина может использоваться уже с двух месяцев ребенка.

 

Второй обсуждаемой прививкой – кандидатом на включение в Календарь стала вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ). Доказано, что этот вирус является наиболее частой причиной рака шейки матки. Конгресс педиатров предлагает проводить вакцинацию от ВПЧ девочек подросткового возраста.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ