Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В неумении хранить секреты виновата физиология

Опубликовано: 28 марта 2012 в 00:00

Исследователи из Университета Тафтса узнали причину неумения держать ценную информацию «в себе». Их заинтересовало, почему у большинства людей сразу после посвящения в какую-либо тайну возникает непреодолимое желание поделиться полученными сведениями.

 

Специалисты считают, что проблема заключается в эмоциональной нагрузке, которая в свою очередь влияет на физиологию человека. Секрет, которым невозможно поделиться, превращает рутину в череду преодоления трудностей, а обычные повседневные дела – в сложные задания.

 

Ученые провели эксперимент, в ходе которого просили участников вспомнить какой-либо значимый или незначительный секрет, который им приходится хранить. В зависимости от важности информации добровольцев разделили на две группы. На следующем этапе исследования их попросили оценить крутизну горки, на которую надо было забраться и определить примерное расстояние, которое пришлось при этом преодолеть.

 

Представители первой группы исследования оценивали горку, как крутую, а расстояние называли дальним. Им же казались сложными такие задания, как подъем по лестнице с покупками или прогулка с собакой.

 

По итогам исследования стало очевидно, что масштабность хранимой тайны ухудшает состояние и снижает работоспособность человека, который  не может ей поделиться с окружающими.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ