Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В детской каше обнаружена опасная бактерия

Опубликовано: 5 апреля 2012 в 00:00

Служба ведомственного управления по Калужской области сообщила, что представителями Роспотребнадзора в каше, предназначенной для питания для маленьких детей обнаружена опасная бактерия.

 

Сотрудники ведомства провели проверку партии растворимой рисовой каши Remedia. Проверка прошла в ходе пограничного контроля на Кипре. В продукции был найден возбудитель инфекции Cronobacter sakazakii. Этот микроорганизм может вызвать у маленьких детей серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Инфекция может проявиться в виде менингита, сепсиса, некроза кишечника. Среди заразившихся Cronobacter sakazakii младенцев смертность составляет от 40 до 80%.

 

Растворимая рисовая каша Remedia предназначена для питания детей с возраста 4-х месяцев. Партия, в которой была найдена бактерия, была выпущена компанией из Израиля в ноябре 2011 года. Официальным поставщиком продукции компании Remedia в нашу страну является ООО «Трейд-Сервис» (Москва).

 

Информация о выявленном дефекте качества продукции поступила от Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов и Европейской системы быстрого уведомления о качестве продуктов питания и кормов. Роспотребнадзор предупреждает предпринимателей в России, которые имеют в обороте данную продукцию, о необходимости срочного изъятия рисовой каши Remedia из продажи.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ