Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В крупных городах медицинских клиник станет меньше

Опубликовано: 23 апреля 2012 в 00:00

Аналитический департамент компании Рестко Холдинг провел анализ состояния рынка медицинских услуг в Российской Федерации. По результатам его оценки в крупных городах можно сказать, что стоимостный объем рынка растет очень интенсивно. В среднем за год он увеличивается на 14%. Основной причиной такого роста является рост цен на медицинские услуги.

 

Самый высокий уровень цен на услуги в медицинской сфере был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге. В 2011 году цена за консультативный врачебный приём составила примерно 905 и 842 рубля соответственно. В городах с населением более 1 миллиона человек перечень медицинских услуг расширяется. В том числе это происходит в рамках программы добровольного медицинского страхования.

 

В 2011 году в РФ было зарегистрировано 58,6 тысяч медицинских клиник. Из них около 30% располагались в городах-миллионниках. Максимальное количество медицинских организаций разной направленности было зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. До 80% врачей в стране связаны с негосударственной медициной.

 

Эксперты считают, что в течение ближайших 4 лет количество коммерческих медицинских учреждений в крупных городах будет уменьшаться. Это связано с постепенной консолидацией рынка и укрупнением клиник.

 

Создание более крупных клиник и уход с рынка небольших медицинских учреждений связано в первую очередь с желанием клиентов получить весь необходимый им спектр медицинских услуг в одном учреждении.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ