Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты против продажи алкоголя лицам младше 21 года

Опубликовано: 4 июня 2012 в 15:42

Депутаты Государственной Думы считают, что необходимо изменить возрастной критерий в законе о продаже алкогольной продукции. На сегодняшний день продажа спиртного разрешена лицам, достигшим возраста 18 лет. Но представитель партии «Единая Россия» Тимченко уверен, что возрастную планку в этом законе нужно поднять до 21 года. 

Тимченко считает, что одного изменения в законе, касающегося возраста, с которого может быть разрешена покупка спиртного, недостаточно. Очень важно ужесточить контроль за соблюдением этого закона и действительно наказывать нарушителей, отпускающих алкогольные напитки несовершеннолетним. 

Обсуждение возможных мер по отношению к нарушителям уже идёт. Возможно, их ждет десятикратное увеличение штрафов. Таким образом, для рядовых граждан штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составит от 30 до 50 тысяч вместо 3-5 тысяч. Должностные лица будут выплачивать вместо 10-20 тысяч от 100 до 200 тысяч рублей, а юридические лица – от 300 до 500 тысяч. 

Депутаты уверены в эффективности подобных мер. Их мнение основано на положительном опыте таких стран, как США и некоторые европейские государства, где действует строгий запрет на продажу алкоголя гражданам, не достигшим возраста 21 года.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ