Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Американцы научились предсказывать болезни

Опубликовано: 5 июня 2012 в 16:33

Ученые из США разработали алгоритм предсказания заболеваний, которые могут развиться у человека в будущем.

Группа ученых из Вашингтонского университета под руководством Тайлера МакКормика проанализировали данные по результатам клинических испытаний различных лекарственных средств среди нескольких тысяч добровольцев моложе 40 лет. Информационная база содержала сведения о заболеваниях, которыми страдал пациент, о принимаемых им препаратах. Кроме того, исследователи учитывали половую и расовую принадлежность пациентов.

Алгоритм, разработанный американцами, основан на теореме Байеса, которая является одной из основных теорем теории вероятности. HARM (Hierarchical Association Rule Model) проводит сравнительный анализ симптомов и заболеваний у разных пациентов, после чего предсказывает, чем пациент заболеет в будущем, и когда это может случиться.

В отличие от других статистических систем, для генерации достаточно достоверного результата HARM требуется очень мало информации о человеке. В базе алгоритма HARM собраны сведения о 1800 патологиях. Из них 1400 выявляются у пациентов статистически реже.

С помощью алгоритма у специалистов есть возможность на основании симптомов, возникших у одного человека, предсказать последовательность развития симптомов у другого пациента.


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ