Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как петербуржцы переживают вступление в силу закона о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов

Опубликовано: 5 июня 2012 в 15:52

С 1 июня 2012 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно этому документу, ряд обезболивающих лекарств, которые люди привыкли иметь в домашней аптечке, теперь нельзя купить без рецепта от врача. Речь идёт только о средствах, имеющих в своем составе кодеин. Это такие препараты как: «Коделак», «Коделак Фито», «Каффетин», «Каделмикст», «Но-Шпалгин», «Нурофен Плюс», «Пенталгин-Н», «Пенталгин ICN»,  «Пенталгин Плюс», «Панадеин», «Седал М», «Солпадеин» (капсулы и таблетки), «Юниспаз».

Введение этой меры связано с возрастающей популярностью этой группы лекарственных средств среди наркопотребителей. По сообщению Госнарконтроля, кодеинсодержащие препараты используются людьми с наркозависимостью с целью производства дезоморфина . Дезоморфин - второй по популярности нелегальный наркотик в РФ после героина. Его оборот занимает более четверти рынка. 

Петербуржцев взволновала перспектива вынужденного похода в поликлинику за рецептом на привычное лекарство. В последних числах мая в аптеках Петербурга случился наплыв покупателей, которые хотели купить именно кодеинсодержащие средства. Горожане покупали лекарства впрок, по несколько пачек за один раз. Многие лекарства из перечня в аптеках быстро закончились. 

Закон уже вступил в силу, однако пока что граждане пока не спешат на приём к врачу за рецептом. Многие из них имеют запас препарата дома, а часть петербуржцев готова купить другие препараты, не содержащие кодеин. Однако некоторые граждане столкнулись с неграмотностью отдельных работников аптек, которые не имеют четкого представления о том, какие именно препараты попали в рецептурный список, поэтому требуют рецепт на все анальгетики «на всякий случай». Подобные случаи усиливают тревогу граждан по поводу возможности купить нужное им лекарство. 

Главный провизор Петербурга Любовь Манойлова сообщает, что существует много альтернатив кодеинсодержащим препаратам. В качестве замены подойдут такие средства как «Кетонал», «Кетанов», «Пенталгин», «Синекод», «Анальгин», «Нурофен», «Вольтарен», «Налгезин», «Нимесил», «Ксефокам», «Цитрамон».


ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ