Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Генетическая память Онищенко протестует против японской кухни

Опубликовано: 11 июня 2012 в 09:50

Геннадий Онищенко уверен, что жителям России необходимо отказаться от посещения ресторанов японской кухни, и употреблять в пищу продукты, которые приготовлены традиционным  способом. При этом главный санитарный врач ссылается на то, что такая пища как суши «непривычна для генетической памяти россиян», а мода на японскую кухню приносит вред здоровью граждан страны.

Глава Роспотребназдорза считает, что посещение японских ресторанов – это «поиск приключений себе на голову и желудочно-кишечный тракт».  Он сравнил употребление в пищу суши с фильмами Хичкока: «Люди глотают ломоть непонятно чего, пораженного глистными инвазиями, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят».

По данным Роспотребнадзора, уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в ресторанах японской кухни оставляет желать лучшего. В результате проверки 55 подобных заведений выяснилось, что все они имеют низкий уровень санитарно-технического состояния помещений, в них не соблюдаются нормы хранения продуктов питания, отсутствует качественное холодильное оборудование и помещения для хранения пищевых отходов.

В части проверенных ресторанов были обнаружены продукты с превышенным сроком годности, а также продукты, не имеющие необходимых документов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ