Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Оклады медиков будет увеличены в три раза

Опубликовано: 16 июня 2012 в 17:11

По сведениям профсоюза работников здравоохранения РФ, утверждение увеличения базовых окладов медицинских работников произойдет до конца 2012 года.

Со слов председателя профсоюза Михаила Кузьменко, базовый оклад специалиста в медицине будет увеличен в три раза. На сегодняшний день для врачей он равен 3,6 тысячам рублей, для медицинских сестер – 2,2 тысячам, для санитарок – 1,6 тысяче рублей.

Внедрение новой системы оплаты труда практически уравняло заработную плату младшего, среднего и высшего медицинского персонала. Таким образом, начинающий врач стал получать столько же, сколько получает санитарка.

Кузьменко сообщил, что после увеличения окладов их прогнозируемый уровень составит не менее пяти тысяч для младшего медицинского персонала, 7,5 тысяч – для среднего, а врачебный оклад будет составлять около 10 тысяч рублей без надбавок.

Кузьменко уверен, что квалификация врачей в России не уступает профессионализму их коллег в других странах даже при условии снижения качества обслуживания в учреждениях здравоохранения. Он считает, что низкий уровень технической оснащенности клиник российские врачи компенсируют своим умом и золотыми руками. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ