Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФАС хочет привлекать врачей, не предоставляющих информацию о существующих аналогах лекарств, к ответственности

Опубликовано: 18 июня 2012 в 00:08

Федеральная антимонопольная служба направила в Министерство Здравоохранения свои поправки к законам «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан».

Эксперты ФАС считают, что закон «Об обращении лекарственных средств» требует четкого определения понятия «аналогичные и взаимозаменяемые лекарственные средства», которое на сегодняшний день в этом документе не прописано. Кроме того, они требуют предоставления информации о существующих аналогах лекарств при прохождении государственной регистрации препарата.

Сотрудники службы усмотрели ущемление прав пациента, которое заключается в вероятности навязывания более дорогостоящих медикаментов, связанной с отсутствием определения взаимозаменяемости лекарств. Специалисты ведомства считают, что законы в их сегодняшнем виде создают преграду на пути развития конкуренции на рынке лекарственных препаратов.

ФАС предлагаете ужесточить наказание за предоставление неполной и недостоверной информации о порядке, объеме и условиях оказания бесплатной медицинской помощи, введя административную ответственность за это нарушение. В том числе подразумевается, что сотрудники учреждений здравоохранения обязаны информировать пациента о назначаемых ему лекарствах и их более дешевых аналогах, имеющихся на фармацевтическом рынке.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ