Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

«Уникальный детский киноклуб» помогает детям прикоснуться к творчеству

Опубликовано: 18 июня 2012 в 18:41

14 июня в детской психоневрологической больнице № 18 состоялся концерт, подготовленный маленькими пациентами в рамках «Уникального детского киноклуба» (Unique Cinema cluB). Данный проект, реализуемый Московской международной киношколой при поддержке компании UCB, помогает детям с эпилепсией, проходящим лечение в стационаре, раскрывать свои творческие способности.

Эпилепсия входит в число трех самых распространенных хронических заболеваний, встречающихся в педиатрической практике. Эпилептические приступы, которые являются одним из основных проявлений заболевания, обычно развиваются в периоды пассивности. Поэтому для детей с эпилепсией очень важны активный образ жизни и дополнительные развивающие занятия.

Концерт, организованный «Уникальным детским киноклубом», предоставил пациентам больницы замечательную возможность попробовать себя в разных видах творчества. Подготовка программы выступлений началась заранее. В течение двух дней ребята под руководством специалистов постигали секреты актерского мастерства, изучая основы сценического движения, вокала и мультипликации. Во время репетиций и концерта постоянно велась фото- и видеосъемка, которая легла в основу документального фильма. Он пополнит обширную кинотеку больницы, созданную в ходе реализации проекта.

Состоявшийся в актовом зале больницы концерт собрал множество зрителей. В их число вошли не только пациенты больницы, но также их родители и друзья. По окончании программы был показан ролик о жизни и творчестве известных актеров, подготовленный для ребят студентами Московской международной киношколы. В конце вечера маленькие артисты получили подарки от организаторов проекта и свои фотопортреты, сделанные в ходе репетиций, а больнице был вручен ноут-бук, который позволит ребятам продолжить освоение мультипликации и других видов творческой деятельности.

«Подобные проекты, дающие ребятам возможность попробовать свои силы в творчестве, вносят существенный вклад в формирование безбарьерной среды в нашей стране, – отметила директор научно-практического центра детской психоневрологии д. м. н., профессор Татьяна Тимофеевна Батышева. – Люди с ограниченными возможностями имеют такое же право, как и все члены общества, на раскрытие своих творческих способностей. Для детей с хроническими заболеваниями нервной системы это особенно важно, поскольку арт-терапия является для них одним из важных инструментов реабилитации и социализации».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ