Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко призывает отказаться от использования кондиционеров

Опубликовано: 2 июля 2012 в 16:29

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил граждан об опасности, которую несут кондиционеры. Он считает, что активное использование кондиционеров в жаркий период может навредить здоровью человека.

По словам Онищенко, кондиционер не является спасением от жары. В то же время это «чудо техники» способствует нарушению естественного баланса в организме, который даёт ему возможность свободно адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям. При использовании кондиционера быстро наступает переохлаждение организма, после которого любой контакт с инфекцией чреват развитием заболевания, осложнения которого могут быть крайне опасными. В том числе речь идет о риске развития пневмонии.

Проводить профилактику обезвоживания организма в жаркое время глава Роспотребнадзора рекомендует теплым чаем, так как употребление большого количества холодной воды может также способствовать переохлаждению разгоряченного организма, нарушить водно-солевой баланс и даже спровоцировать обострение гастрита. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ