Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские дети в Турции заболели неуточненной вирусной инфекцией

Опубликовано: 4 июля 2012 в 01:17

В Турции зарегистрирован очаг инфекции, уже поразившей 16 детей, 12 из которых являются гражданами России.  Все заболевшие дети отдыхали вместе со своими родителями в районе курорта Белек в отеле Sirene Belek Golf & Wellness. Сами туристы подтверждают, что инфекцией заболевают только дети, никто из взрослых, имевших контакт с больными, не заразился. Известно, что речь идёт о вирусной инфекции, однако возбудитель заболевания на данный момент не установлен.

По сообщению представителя Министерства туризма Турции Джелаль Кылыч, заболевшие дети находятся под наблюдением врачей, в связи с карантином они не покидают своих номеров. Согласно информации, предоставленной министерством, основными симптомами заболевания, наблюдающимися у детей, являются повышенная температура тела, появление высыпаний на коже лица и тела, болевые ощущения в горле. В официальной информации содержится указание на ветряную оспу, однако известно, что врач отеля уверен, что отдыхающие заболели герпетической ангиной. Он утверждает, что кто-то из граждан РФ является источником инфекции.

Глава Роспотребназдора Геннадий Онищенко считает, что речь может идти о заражении энтеровирусной инфекцией, которая регистрируется не только в Турции, но и в Болгарии, однако окончательно ситуацию могут прояснить только результаты лабораторных исследований.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ