Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицинским учреждениям запретили закупать медикаменты по торговым названиям

Опубликовано: 10 июля 2012 в 00:54

Государственная Дума приняла поправки к закону о государственных закупках, в которых запретила использование торговых названий лекарственных средств при проведении закупок.

В соответствии с новым законом, заказчик обязан при проведении аукциона на закупку лекарственного средства указывать только его международное непатентованное наименование. В случае если такое наименование у препарата отсутствует, необходимо указать его химическое название.

Авторы документа считают, что данные поправки помогут избежать коррупционного ограничения количества участников аукциона, которое практиковалось ранее при размещении заказов по торговым названиям препаратов.

Исключение из этого правила составляют только те лекарственные средства, которые присутствуют в соответствующем правительственном перечне. При закупке этих препаратов можно указывать торговые названия.

Еще одним ограничением, регламентированным новым законом, является запрет на объединение в один лот лекарств с различными международными непатентованными названиями в случае, если начальная цена контракта превышает предельное значение, которое в свою очередь устанавливается кабинетом министров. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ