Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав организует доступ к получению экстракачественной медицинской помощи

Опубликовано: 13 августа 2012 в 01:07

В развитии отечественного здравоохранения государство взяло курс на обеспечение возможности получения каждым гражданином РФ полного перечня стандартов медицинской помощи. Предполагается, что данная программа будет реализована к 2015 году. В то же время, чиновники признают, что невозможно достигнуть обеспечения всех стандартов, включая использование современных высокотехнологичных медикаментов, только за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Вероника Скворцова считает, что в погоне за обеспечением полного доступа к стандартам в медицине, качество оказания медицинской помощи в некоторых его проявлениях может оказаться за скобками. В частности, это обусловлено разницей между некоторыми оригинальными лекарственными препаратами и их дженериками.

По этой причине специалисты Минздрава считают необходимым продумать механизм, который даст возможность получать экстракачественные медицинские услуги за свой счет тем пациентам, которые имеют возможность и желание их оплачивать.

Это будет система, функционирующая параллельно с системой обязательного медицинского страхования, которая даст возможность гражданам получать медицинские услуги высочайшего качества, не включенные в утвержденные стандарты.

На сегодняшний день около 10% граждан страны имеют возможность оплачивать экстракачественные услуги в медицине через систему ДМС или напрямую по договору с медицинским учреждением. Минздрав рассматривает альтернативные варианты обеспечения доступа к медицинским услугам повышенного качества с помощью семейных накопительных счетов и государственных кредитов. Подобные схемы уже не первый год успешно используются в ряде странах.

Министерство здравоохранения планирует запустить с 2014 года несколько пилотных проектов, которые дадут возможность экспертам выбрать наиболее эффективную модель. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ