Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Молодежь стремиться в медицину

Опубликовано: 13 августа 2012 в 01:04

Всё большее количество молодых людей стремиться получить уважаемую, но не всегда высокооплачиваемую профессию врача. По итогам периода подачи заявлений в высшие учебные заведения, в 2012 году количество абитуриентов, желающих обучаться в медицинских вузах, увеличилось на 25 тысяч по сравнению с прошлым годом.

По данным департамента образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения, наиболее популярными направлениями обучения среди абитуриентов являются следующие специальности: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" и "Фармация".

Директор департамента Вадим Егоров сообщил, что в общей сложности на бюджетные места в медвузы страны подано более 234 тысяч заявлений. Количество самих бюджетных мест по сравнению с 2011 годом не изменилось. Средний конкурс на бюджетные места по специальности «лечебное дело» составляет не менее 9 человек на место. Самый высокий конкурс по этой специальности оказался в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. В этом учебном заведении он составил 96 человек на место. По специальности «педиатрия» в СПбГПМА конкурс составил 11 человек на место. 

Самый высокий показатель спроса на обучение по стране продемонстрировал СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, здесь на одно бюджетное место претендуют 97 человек.

Средний по стране конкурс на стоматологическое направление обучения составил 19 человек на место. Самая высокая конкуренция отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова (169,5 человека на место). В этом же вузе зафиксирован наиболее высокий конкурс по специальности «Фармация» (173 человека на место). В среднем по стране это направление выбрали 23 212 абитуриентов, обеспечив средний конкурс 10 человек на место.

Также в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии спросом пользуется такая специальность как "Медико-профилактическое дело" (более 55 человек на место), а в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова популярным направлением оказалась "Клиническая психология" (свыше 174 человек на место). В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии на одно бюджетное место претендует более 36 человек, желающих получить специальность «Биотехнология».  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ