Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России слишком много врачей

Опубликовано: 13 августа 2012 в 15:18

Сотрудники Министерства здравоохранения уже неоднократно жаловались на кадровый дефицит в здравоохранении. В частности, о проблеме нехватки квалифицированных специалистов в медицинской отрасли заявляла бывшая глава ведомства Татьяна Голикова. По данным Минздравсоцразвития, в Российской Федерации дефицит врачей составлял 30 процентов.

Свежий взгляд на проблему озвучил Давид Мелик-Гусейнов. Эксперт фармацевтического рынка считает, что в стране наоборот существует перенасыщение рынка труда в сфере медицинскими работниками. Именно с избытком кадров, которые готовы работать в здравоохранении, он связывает проблему низкой оплаты труда медиков.

Мелик-Гусейнов указывает на то, что нагрузка на врача в России значительно меньше средней нагрузки на специалиста в Европе. В нашей стране врач обслуживает около 300 пациентов, а в Германии на одного врача приходится не менее 450 пациентов. Он считает, что проблема заключается не в количестве врачей, а в низкой эффективности их работы. Реальный дефицит кадров существует в первичном звене здравоохранения, поэтому оно практически не работает, тормозя всю систему оказания медицинской помощи.

По мнению эксперта, программа модернизации здравоохранения должна решить проблему избытка врачей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ