Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Комитет по здравоохранению пересмотрел требования к проведению ЭКО за счет государства

Опубликовано: 19 августа 2012 в 01:49

Специалисты Санкт-Петербургского комитета по здравоохранению считают, что показания и противопоказания к проведению экстракорпорального оплодотворения за счет государства должны быть ужесточены.

Экстракорпоральное оплодотворение является небезопасной процедурой. Именно попытки ЭКО являются частой причиной невынашивания беременности и перинатальной смертности. Чаще всего эти осложнения возникают у женщин, имеющих противопоказания к проведению процедуры. В данном случае речь идёт не только о неудачных попытках рождения детей, но и о риске возникновения серьезных проблем со здоровьем у женщины.

В городском комитете по здравоохранению уверены, что в законе, регламентирующем проведение ЭКО за государственный счет, необходимо чётко обговорить все возможные условия, которые должны быть соблюдены для проведения процедуры. При этом, чтобы избежать роста случаев осложнений среди женщин, обращающихся в репродуктивные центры, особое внимание стоит уделить противопоказаниям.

Представители комитета обратились с данной инициативой в Минздрав. Что касается Петербурга, то на уровне субъекта РФ эти требования уже приняты.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ