Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики готовятся к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Опубликовано: 27 августа 2012 в 03:56

Осень еще не наступила, а медики уже строят прогнозы по росту заболеваемости респираторными инфекциями. По мнению специалистов, заболеваемость ОРВИ начнёт расти уже в сентябре. Эксперты считают, что способствовать этому должно начало учебного года, то есть время, когда одна из самых уязвимых для вирусной инфекции категорий, а именно дети, возвращается в город и начинает посещать организованные коллективы в школьных и дошкольных учебных заведениях.

Медики готовятся встретить вирусы во всеоружии и активно разрабатывают вакцины. Предположительно массовая вакцинация населения против гриппа начнется в конце сентября. В первую очередь в рамках прививочной программы будет уделяться внимание вакцинации школьников и людей пожилого возраста. Специалисты напоминают о том, что, согласно статистике, заболеваемость гриппом и ОРВИ в группе вакцинированных детей в среднем в 8-20 раз ниже, чем в группе непривитых.

Пик заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в стране ожидается к октябрю-ноябрю.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что беспокойство у российских врачей вызывает учащение случаев заболевания свиным гриппов на территории США. За последнее время штамм вируса H3N2 выявлен у пациентов в девяти штатах, большинство заболевших – дети. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ