Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые опровергли вирусную теорию развития синдрома хронической усталости

Опубликовано: 9 октября 2012 в 18:33

Исследование, организованное в США Национальными институтами здоровья, не выявило взаимосвязи между мышиными вирусами и синдромом хронической усталости.

В исследовании, проведенным Национальными институтами здоровья США, приняло участие 300 добровольцев. Из них у 147 был диагностирован СХУ, а 146 человек не имели признаков данного заболевания. У участников исследования были взяты пробы крови с последующим проведением генетического анализа на предмет наличия генов, специфичных для мышиных вирусов.

Ранее считалось, что в возникновении данного синдрома виноваты ксенотропный ретровирус мышиной лейкемии (ХМRV) и политропный вирус мышиной лейкемии (рМLV). Однако ученые не нашли доказательств того, что развитие СХУ связано с носительством этих вирусов. Кроме того, они вообще не нашли доводов в пользу инфекционной природы данного заболевания.

Синдром хронической усталости или миалгический энцефаломиелит — заболевание неуточненной этиологии, сопровождающееся чувством усталости, мышечной слабостью, миалгией, расстройством сна и ослаблением функций памяти и внимания.

Дискуссии о причинах развития СХУ ведутся на протяжении многих лет, однако на сегодняшний день ни одна теория не является доказанной. В 2009-2010 годах были опубликованы результаты исследований  указывающих на обнаружение в крови пациентов с СХУ ретровирусов. Однако воспроизвести полученные результаты другие исследователи не смогли, поэтому вирусная теория остается только теорией.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ